Акция "Версты памяти"

27.04.2017

С 2017 года в конце апреля в поселке проходит  акция памяти ополченцев 13-й ДНО. В этом году она прошла 22 апреля. Несмотря на холодную и дождливую погоду  на Поле Памяти собралось много холмжирковсцев и приехала большая делегация родственников ополченцев, школьников из г.Москвы. К этому дню было приурочено открытие мемориального комплекса Героям-холмжирковцам. Присутствовали  дети Героев: сыновья Героя Социалистического Труда Г.Т.Иванова  В.Г. и М.Г.Ивановы и дочь полного кавалера ордена Славы Д.Т. Сорокина В.Д.Мухина. На Поле Памяти прошел митинг, на котором выступили Глава Администрации О.П.Макаров и председатель районного Совета депутатов А.М. Егикян, В.Г.Иванов. Право открыть мемориал было предоставлено О.М.Макарову, В.Г.Иванову, В.Д.Мухиной и учащейся Холмовской школы Александре Простаковой.

Не помешала погода и посадке деревьев в Парке Победы. Парк пополнился 30 соснами и рябинами. Установлено 25 табличек в память погибших на нашей земле.

В районном Доме культуры программа вечера была посвящена детям войны.

Выступили:

1. Ольга Георгиевна Комисарова-дочь ополченца 13-й ДНО, студента Московского института инженеров связи Буренкова Георгия Павловича

2.Лидия Липская- внучка ополченца 13-й ДНО, студента Московского института истории, философии и литературы Марка Леонтьевича Бершадского

3.Александр Васильевич Ланцов- ветеран педагогического труда, художник, ур.д.Боровая, свидетель военных событий, узник концлагеря в Холм-Жирковском

4.Алексей Бурмистров- ученик гимназии № 1539 г.Москвы, стих Игоря Иванова «Двадцать восемь»

5.Сергей Александрович Гусаров- председатель Совета ветеранов Петушинского ОМВД- родственник ополченца Сергея Григорьевича Селезнева-37 СП 13-я ДНО

6.Шашков Валерий Петрович и Попов Артем Геннадиевич-руководитель сообщества родственников 13-й ДНО -координаторы акций.