Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • "По старым улочкам пройдусь"-историко-краеведческая прогулка по поселку

Новости

"По старым улочкам пройдусь"-историко-краеведческая прогулка по поселку

31.10.2020

                                                                                              Добрый день, друзья!

                 Для тех, кому интересна история нашего поселка,  предлагаю экскурсию по его улицам и памятным местам.

  Сейчас в поселке почти 40 улиц и переулков. Также как и в любом большом или маленьком городе или поселке у нас есть улицы Ленина, Карла Маркса (да недавнего времени была и Энгельса), Советская, Октябрьская, Свердлова, Пушкина, Победы, Нахимовская и другие.

    Но в последние годы мы больше тянемся к   истории своего края. И уже появились улицы в честь наших земляков-Героя Михайлова, Героя Соколова, полного кавалера орденов Славы старшины Сорокина. Улица Ростокинская названа в память о героически сражавшейся и погибшей в октябре 1941 года на нашей земле 13-й дивизии народного ополчения г.Москвы, сформированной в Ростокинском районе.

   А с какой же улицы зарождался Холм?! Это улица Советская (названия в то время она не имела). Перед каждым домом, вдоль всей улицы росли березы. От улицы шел большак на ст.Издешково, на обочинах которого также стояли березы до местечка, которое в народе называли Юдино болото. За годы своего существования многое здесь поменялось, но до сих пор она остается одной из главных улиц поселка, въезд в поселок со стороны трассы Москва-Минск. Нынешняя улица Нахимовская доходила только до перекрестка с улицей Колхозной, а Карла Маркса-до поворота на Льнозаводскую. В старом Холме было всего три улицы, которые образовывали букву «Т». В настоящее время это южная окраина поселка.

  К северу-востоку от центра находилась хутор Борисово (где сейчас газовый участок). За речкой Внуковкой  располагалось поселение, которое  также называлось Внуковка, где  находились волостная управа, постоялый двор, тюрьма, которую называли арестная, торговые лавки купцов. Сейчас  территория этих поселений входит в черту поселка.

      Улица старшины Сорокина (бывшая Интернациональная) стала намечаться в конце 1930-х гг. И называли её Табачная за посевы курительного и нюхательного табака.

   Среди местных жителей ходили слухи, что когда-то в Холме было только графская усадьба, да жили богатые купцы и церковнослужители. И Уваровы решили переселить из близлежащих деревень часть крестьян в Холм. Но когда это было… Нынешнее поколение старожил уже не помнит этих историй и считает себя  коренными холмовчанами.

     На самом высоком месте села  стоял храм (в настоящее время-центр поселка). Построен Д.И.Уваровой в 1802 году, каменный трехпрестольный  (аллея Пушкина и площадь Ленина). Главный престол во имя Святителя Николая, придельные-во имя Симеона Богоприимца (в память о муже Семене Федоровиче)  и Сергия Радонежского.  Храм  в начале 20 в. был покрашен в бледно-розовый цвет, выступы-в белый. Крыша покрыта железом, окрашенным в зеленый цвет. Огражден ячеистым забором из красного кирпича. Дорожка уложена камнем, ширина 5-7 м. С южной стороны внутри церковной ограды находились захоронения, а за оградой дома церковнослужителей. В семейной склепе храма были захоронены и Уваровы: Семен Федорович, Дарья Ивановна, Сергей Семенович и Федор Семенович.  Последним священником был отец Андрей (Виноградский). До него отец Николай  отрекся от церкви и работал бухгалтером на почте, но репрессий избежать ему  не удалось. Церковь закрыли в 1938  году. Колокола взорвали. Самый большой колокол был пожарный. От него тянулась веревка и привязывалась к двери калитки церкви. Сейчас сохранились две липы, которые росли в углах церковной ограды. А на месте захоронения Уваровых установлен памятный крест.

 

   Напротив главного входа на территорию храма находилась базарная площадь, куда по праздникам и воскресным дням стекался весь торговый люд прихода, а может быть и волости. За базарной площадью шла конная площадь, на которой торговали лошадьми, в основном цыгане.

      Каменная часовня во имя Святой мученицы Дарьи (магазин «Смоленское подворье») построена в 1843 г. Сергеем Семеновичем и Федором Семеновичем Уваровыми в память о матери Дарье Ивановне Уваровой (Головиной). В середине 1930-х гг. к часовне было пристроено здание Госбанка, которое незадолго до начала войны сгорело. Сразу после пожара начали строить кирпичное здание Госбанка, которое служит до наших дней (здание Сбербанка).

     Пруд, который в центре поселка был пожарным. После революции 1917 г. на берегу пруда была водокачка, вода продавалась по 1 коп. за ведро.

   Жители Холма постоянно испытывали нехватку воды. Колодцев не было, а если и пытались выкопать, вода в них была мутная. Питьевую воду возили из  реки Соля или брали из вырытых  на своих участках прудов. 

     За храмом  находилось почтовое отделение. Вначале здание было одноэтажным, позже, не установлено в каком году, было построено двухэтажное деревянное. Несколько раз оно горело, но снова отстраивалось. До перевода в графский особняк там размещались волисполком, волостной комитет партии и почта. А здание было передано под квартиры учителей, в нем же было размещено два начальных класса. Пятые-восьмые из бывшего дома Уваровых были переведены в здание начальной школы на край села (ул.Советская). Холмовская школа находилась на этом месте до 1979 года. За все годы школьные здания ветшали, были разрушены в годы войны, на смену им строились новые, а школьная территория оставалась неизменной.  На школьном дворе находились и квартиры учителей, столярная мастерская, спортивная площадка,  сад, приусадебный участок. В середине двора  располагался водоем в форме полумесяца. Был и  закрытый водоем с ключевой водой, из которого школа снабжалась водой.

    Больничный двор находился на участке, границы которого проходили  с юга по ул.Нахимовской, с севера-по ул.ст.Сорокина, с востока-по ул.Колхозной, с запада-границей служит здание полиции. На территории размещались здания для приема больных, стационар и квартиры медицинских работников. Двор был благоустроенным. Все утопало в зелени и цветах.

  Усадьба Уваровых было огорожена деревянным забором высотой около двух метров. Границы приблизительно проходили по ул.Советской (включая пруд), ул.Карла Маркса и вниз до другой стороны озера в конце парка. С наружной стороны проходил ров, и росли березы в два ряда.  С внутренней стороны  забора с ул.Карла Маркса росли акации, с  ул.Советской-сирень.

    Дом Уваровых каменный, постройки конца 18 века. Частично сохранился и поныне. Когда-то это был каменный двухэтажный особняк, прямоугольный в плане. К нему примыкало два флигеля. Большой урон усадебному ансамблю был нанесен в годы Великой Отечественной войны. При первой бомбежке Холма в октябре 1941 года  флигеля были разрушены. В середине 20 века дом был надстроен третьим этажом, пространственная структура и интерьеры изменены. В настоящее время там размещается районная больница.

 

    Главный вход в дом вел по лестнице  на второй этаж, второй вход - во флигель, расположенный посередине. С другой стороны флигеля был выход  в парк. На первом этаже дома жили прислуга и повара. Господские комнаты находились на втором этаже: спальня, детская спальня, игровая комната, кабинет и зал, в котором стоял рояль графини. В одном из флигелей была обустроена кухня с большим погребом. Вода в дом поступала по водопроводу. Водокачка находилась около современного здания Центра занятости со стороны дорожки, ведущей в парк. Качали воду приводом с помощью лошадей.  Где сейчас территория  почтового отделения был построен каретный двор с конюшнями. Их почти скрывали заросли сирени. Как раз напротив конюшен был главный въезд в усадьбу с улицы. Еще один поменьше был напротив нынешнего здания ресторана.

       Напротив дома стояло дерево (предположительно граб), крона которого подрезалась так, что образовывала большой зонт. В тени его Уваровы отдыхали и пили чай.

     Парк и сады Уваровых в первой половине 19 века славились на всю Россию во многом благодаря Федору Семеновичу Уварову, который оставив службу военную, свою жизнь посвятил благоустройству родовой усадьбы в с.Холм. Северная, западная и южная границы парка не изменились до сих пор, хотя деревьев с парка Уваровых осталось единицы. В годы войны парк практически полностью был вырублен немцами и заминирован. После войны парк восстановили. Рядом с парком, с его юго-восточной стороны, находился огромный сад. Преобладал сорт белой антоновки. Много росло плодово-ягодных кустарников: смородины, крыжовника.  За садом сажали картошку. Здесь же был погреб, куда засыпали картошку. Еще один погреб был недалеко от дома, за беседкой. Вдоль погреба была посажена сирень и белая акация. Перед  Великой Отечественной войной сад вымерз.

       По всему парку были сделаны аллеи: три  -  вели вниз к озеру и три  - располагались с юга на север.

     В парке было две основных дорожки. Одна шла от балкона среднего флигеля, а другая-от беседки. Беседка находилась как раз на окраине нынешнего котлована. Там сохранился частично кирпичный фундамент и лиственницы. Беседка была полукруглой, вокруг росли каштаны, барбарис, сирень. Перед беседкой была разбита большая цветочная клумба   с мускариями, нарциссами и другим цветами. От беседки шел ступенчатый спуск на дорожку, которая вела прямо к озеру в конце парка. Озеро образовано плотиной на протекавшей здесь маленькой речушки, которая вытекала из низменного луга, называемого в народе «Лаской». Дамба, да и само озеро сохранились до наших дней. За дамбой Ласка впадала в речку Внуковка. В парке было небольшое озеро, которое появилось за счет перекрытия дамбой в самом узком месте одного из оврагов. Овраги, пересекавшие парк, брали начало прямо в центре села. Через овраги было сделано несколько мостиков. На большом озере была небольшая пристань, около которой стояли лодки.

     На территории усадьбы был еще один пруд, сохранившийся до сегодняшних дней, и называют его жители поселка графским. Берега были очень высокие, кругом росли деревья, в основном березой. Пруд тогда был очень глубоким. Весной запас воды в нем пополнялся через протоку с восточной стороны. В северо-западном углу был сделан лоток, по которому вода подавалась в небольшой прудик, находившейся на территории фруктового сада. Вода из него применялась для полива. На берегу этого пруда (где сейчас городская баня)  были построены оранжереи: две большие кирпичные и одна поменьше.  Рядом жил садовник. И отсюда в сторону бывшей поликлиники шла «Золотая дорожка». Получила название от растущих с двух сторон ярко-желтых цветов.  У юго-восточного угла озера находилась кузница, а на северном берегу стояли постройки-квартиры слуг и управляющего графа Уварова.

   В народе ходила легенда. Вода в графском пруду была очень чистой, даже просвечивалось дно. И некоторые жители села пытались различными способами набрать воды из этого пруда. Так вот охранял пруд медведь, который пытался поймать всякого, кто хотел взять воду.

      А недалеко от д.Саново находилась графская псарня.

    Перед революцией в доме Уваровых служили: управляющий Голосов Иван Васильевич, пом. управляющего Александров Константин Никонович, няня Анна Андреевна, камердинер Карпов Иван Фадеевич (из д.Лехмино), егерь Василий Сидорович Болдин (из д.Отписная) садовник Петерсон Эдуард Адамович, птичница Калакутская Елизавета Михайловна, кучера  Андрон Долматьевич и Василий Жманков, кузнец Чамов, ст.прачка Чамова. Это далеко не полный список, но пока удалось установить только несколько имен.

     В начале 20 века в селе жили купцы: Ковалевы, Пронины, Китайцевы, Губины. Дом Ковалевых был на месте, где сейчас  Дом юных мастеров, Прониных дом находился на месте первого двухэтажного дома по ул.Коммунистической со стороны котельной. После революции в этом доме была почта. Магазин Ковалевых стоял на углу улиц Ленина и Нахимовской. Купцы Губины жили на Внуковке, имели пекарню и бараночную фабрику. Дом Китайцевых стоял, где сейчас здание полиции, имели пекарню.

                                                                                                                                                                              Продолжение следует.

 

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru