С Днем Великой Победы!

09.05.2021

У многих российских семей есть замечательная традиция: 9 Мая  посещать  места, где покоятся останки их отцов и дедов. И к нам в поселок в этот торжественный день приехало несколько семей.

У Николая Даниловича Гублина отец  Даниил Кириллович погиб при освобождении нашего района 18 марта 1943 г., воевал в составе 220 стрелковой дивизии. Ему 84 года. Путь из Тульской области в Холм-Жирковский он совершил один и на общественном транспорте. У братской могилы во время возложения Николай Данилович встретился с семьей Спиркиных,  приехавших  тоже из Тульской области. Их делегация была многочисленной. Глава семьи Спиркин Виктор Васильевич с дочерью, зятем и невесткой.

Спиркин Василий Николаевич погиб во время первого освобождения района в начале февраля 1942 г. у д.Иваники. Семья  очень долго пытались установить, где похоронен их отец и дед. И всего лишь потому, что в документах была сделана ошибка,  везде он значился как Спирин. Несколько лет назад они приехали в наш район и здесь им с помощью сотрудников райвоенкомата удалось установить, что Спирин В.Н., захороненный в братской могиле № 1 п.Холм-Жирковский и есть их родственник. С того времени они каждый год приезжают  9 мая в наш поселок.

А Александр Филиппович Корнев, приехавший из Москвы, узнал о судьбе своего деда  три года назад, когда в живых уже не было ни родителей, ни бабушки. Как он вспоминает, в  семьи все считали, что его дед  Фомичев Сергей Иванович пропал без вести. А некоторое время назад в доме бабушки в окладе иконы он нашел  пожелтевшие и обветшавшие обрывки бумаг. Среди них два письма дедушки, присланные, когда он еще проходил обучение.  Фрагмент записи из солдатского медальона и письмо курсанта школы механизации г. Сычевки (фамилия не указана, только подпись), написанного в 1955 году и присланного на адрес сельского Совета. Из которого он узнал, что дедушка не пропал без вести, а геройски погиб. А курсант был в группе тех, кто поднимал останки солдат. В письме он описал  и обстоятельства гибели.

«15 октября 1941 года пал заслон под д.Ново-Битягово на возвышенном месте около большака Вяземский по названию местности «Дальний комитет», колхоз «Герой Труда» Глушковского сел.Совета Холм-Жирковского района Смоленской области. Группа красноармейцев  здесь удерживала натиск  фашистских полчищ, давая возможность основным силам  для отступления. В боях погибло около 300 красноармейцев. Очень много было москвичей. Хоронили их местные жители прямо в воронках и окопах.»

На мемориальной плите братского захоронения в прошлом году появилась  фамилия Фомичева С.И., так как установлено, что останки поднятых солдат в д.Ново-Битягово были перенесены в братскую могилу № 1.

Семья Спиркиных и Гублин Н.Д. (справа)

А.Ф.Корнев с женой и Гублин Н.Д.