Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 15 марта -День освобождения Холм-Жирковского района от немецко-фашистских захватчиков.

Новости

15 марта -День освобождения Холм-Жирковского района от немецко-фашистских захватчиков.

15.03.2021

Косянчук Василий Хрисанфович-

командир 1-й роты 961-го стрелкового полка 274-й СД

 

    22 июня 1941 года большинство студентов электромеханического техникума в г.Кременчуге добровольно пошли на призывной пункт военкомата. Не был исключением и Василий Косянчук, 18-ти летний студент 2 курса.

     Студентов послала одолевать «азы» военной науки в пехотное училище г.Ворошиловограда, а в сентябре 1941 года переслали в Новгород Волынское пехотное училище, которое находилось в г.Ярославле.

   5 мая 1942 г. лейтенант Косянчук был направлен в 961-й стрелковый полк 274-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Высоковском районе г.Клин, а с июля 1942 г.- он участник тяжелейших боев Ржевского направления.

  При освобождении деревень и сел Калининской области, видя страдания освобожденного народа и пепелища родной земли, закалялась воля к победе, сознание необходимости, не считаясь с собой вести наступательные операции. Потеря друзей требовала все большей решимости к наступательной злости против врага, посягнувшего на все, что для нас свято.

   3 марта 1943 г. был взят г.Ржев, в том числе задача роты Косянчука-взятие вокзала было выполнено точно по плану, за что 20-ти летнему юбиляру командиром дивизии была объявлена благодарность.

  Наше наступление развивалось в сторону Холм-Жирковского, куда, огрызаясь всеми огневыми средствами, отступал противник.

 Переправившись через Днепр, в 6 часов утра 15 марта 1943 г. наши войска начали бой за Холм-Жирковский. Войска вынуждены были залечь в открытом поле, т.к. особенно сильно били пулеметы и минометы, установленные на колокольне.

 С юго-востока на Холм-Жирковский двинулись танки, заговорила артиллерия противника, и, как только её засекла наша артиллерия, были подавлены огневые точки на колокольне.

 В едином порыве на приступ поднялись все солдаты. Первой в село ворвалась рота ст.лейтенанта Косянчука, занывшая центр села и разорвавшая оборону противника на две части.

 Над  зданием полуразрушенного храма  Косянчук водрузил флаг. В числе других за бой в Холм-Жирковском Василий Косянчук был награжден орденом Красной Звезды.

 Действия роты Косянчука всегда были образцом мужества и отваги, как во время наступления, так и во время обороны только что отбитых у врага рубежей.

  13 августа 1943 г. в боях за г.Ярцево рота ст. лейтенанта Косянчука должна была прорвать сильно укрепленную оборону противника, взять д.Ляды и открывать путь движению частей на г.Ярцево.

  Под прикрытием артиллерийского огня бойцы роты первыми ворвались в траншеи противника и в короткой схватке враг был выбит из своих траншей. На пути роты заработали 3 пулеметных дзота, 2 фланговых были быстро блокированы, а центральный не давал поднять головы.

   Косянчук короткими перебежками подобрался ближе к дзоту, автоматной очередью закрыл амбразуру, увлекаемые бесстрашным командиром бойцы штурмом овладели безымянной высотой и на плечах отступающего противника ворвались в д.Ляды.

  Когда на правом фланге роты вышли из строя все командиры и противник начал теснить фланг, Косянчук добрался туда, организовал оборону, а затем дерзким ударом вынудил противника к бегству. Все это способствовало созданию условий для наступления к г.Ярцево.

     Во время боя за д.Ляды рота Косянчука уничтожила 6 пулеметных точек, взломала сильно укрепленную оборону из минных полей, проволочного заграждения, трех линий траншей безымянной высоты, освободила д.Ляды и взяла в плен более 20 солдат и офицеров противника.

  В конце боя в командный пункт попал крупнокалиберный снаряд, которым был оглушен и тяжело ранен в обе ноги Косянчук.

  После тяжелых операций он вернулся в строй и принимал участие в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии.

  После войны, раны полученные в Лядах, привели к длительному лечению, а затем и к ампутации обоих ног.

 Однако молодость и фронтовая привычка- быть впереди заставили Косянчука учиться и работать.

 Уже будучи тяжело больным он принимал участие в розыске прежних однополчан, готовя их к встрече 30-летия формирования 274-й СД, в состав которой входила и 1-я рота  961-го СП, которой в боях за Ярцево он командовал.

 Умер Василий Хрисанфович 11 мая 1971 года.

   До последнего  дня работал оператором Московского почтамта.

 

 

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru