Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 15 марта-День освобождения Холм-Жирковского района от немецко-фашистских захватчиков

Новости

15 марта-День освобождения Холм-Жирковского района от немецко-фашистских захватчиков

15.03.2021

                                                       Воспоминания Б.Пахомова –генерал-майора запаса г. Москва

     Стрелковая дивизия, в котором я служил старшим помощником оперативного отделения при штабе дивизии в звании капитана, после освобождения г.Ржева, вернее его юго-восточной части, без промедления продолжала наступление на юго-запад -в направлении Холм-Жирковского и Ярцева.

         Двигались мы вдоль побережья Днепра, пересекая многочисленные овраги. Было начало марта. В лесу на поле уплотненный снежный покров. Дорог, как таковых, не было. Сплошное бездорожье. Но ни эти, ни другие трудности уже не смогли нас остановить.

         Немецко-фашистские войска, отступая под натиском частей дивизии на юг, цеплялись за каждый выгодный рубеж, используя населенные пункты, лесные опушки. На нашем пути вставали лесные завалы, узкие места дорог густо минировались, объезды были сплошь усеяны минами разных калибров.

         Нашим войскам приходилось действовать в невыгодных условиях. Глубокий снежный покров сковывал маневрирование. Колонна автомобилей и боевой техники растягивалась из-за этого на большую глубину. Всё ещё морозные ночи и длительное отсутствие крыши над головой  изнуряющее действовали на личный состав.

         Но это был уже не сорок первый год. Мы научились воевать, и били врага, используя любые его промашки. Пользуясь тем, что у противника здесь отсутствовал сплошной фронт, стрелковые полки одновременно с наступлением проводили самостоятельные операции.

         В нашей дивизии для этой цели был сформирован лыжный батальон, а точнее отряд, так как численность его не превышала 100 бойцов. Укомплектован он был за счет частей и поступающего пополнения, преимущественно молодежью, умеющей хорошо ходить на лыжах.  Батальон действовал на левом фланге дивизии и сыграл главную роль в освобождении Холм-Жирковского.

        Числа 12-13 марта к окрестностям Холм-Жирковского с севера подошли подразделения 961-го стрелкового полка. Противник все подступы к нему заминировал, сделал завалы. Вокруг поселка, в несколько рядов, были возведены и заминированы снежные валы. Все это прикрывалось  минометным и артиллерийским огнем.

         Дневные атаки малочисленным подразделением одного батальона указанного полка были подавлены огнем противника. Ночью все подступы к завалам усиленно освещались ракетами и буквально «прошивались» пулеметными очередями с трассирующими пулями.

         Особенно мешал наступающим войскам огонь с полуразвалившейся церквушки, позволяющей просматривать все подступы к поселку и вести прицельную стрельбу.

          Одновременно с подразделениями полка подошел и специальный лыжный батальон. Используя берег Днепра, кусты, передвигаясь на лыжах, одетые в маскхалаты, его бойцы на фоне снега были не так заметны. Обойдя                                              

Холм-Жирковский с востока, они вплотную приблизились к поселку. Противник, конечно, понимал, что именно только благодаря обходу с востока наши бойцы могут ворваться в Холм-Жирковский. И наблюдение за восточными окраинами поселка были усиленными. Помимо этого он вел здесь почти бесперебойный рассеянный минометный и артиллерийский огонь. Усиленно охранялась и единственная дорога, ведущая из Холм-Жирковского на юг. В случае поражения он мог отступать только по ней.

        И тем не менее, утром (кажется с 13 на 14 марта) батальон энергично атаковал укрепления противника с востока и юго-востока.

         Для немцев появление советских воинов в этом месте было неожиданностью. Завязался ожесточенный бой. Несмотря на ураганный  минометный и автоматный огонь, потери, которые неизбежны при любой атаке, наши автоматчики углублялись шаг за шагом в оборону  противника. Закрепившись в полуразрушенных сараях, брошенных домах, они, сделав рывок, овладели центром поселка и церковью. Сопротивление немцев ослабло, и они, бросая боевую технику, раненых и убитых, стали спешно отступать.

           В бою за освобождение вашего поселка был убит командир лыжного батальона. К великому сожалению, я не помню его фамилию. Но очень отчетливо представляю его лицо, голос. Роста он был выше среднего, широкоплечий, немного сутуловат, в звании  капитана. Говорил командир не громко, медленно, ответы и распоряжения его всегда были обдуманы, верны и лаконичны. Лет ему было примерно тридцать пять.

          На следующий день после освобождения Холм-Жирковского состоялась встреча наших воинов с партизанами.

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru