Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

18 мая-Международный день музеев

18.05.2020

18 мая -Международный день музеев.

С праздником,  мои уважаемые коллеги и дорогие  друзья!

    Всем тем, кто по роду деятельности и по зову сердца так и иначе связан с музейным делом, всем, кто является хранителем нашей истории, без которой, едва ли сможем создать будущее, желаю спокойных и плодотворных будней. Пусть пополняются коллекции и мирно хранятся экспонаты, пусть посетители будут многочисленны и любознательны.

  Желаю всем удовлетворения от работы, интересных проектов, высокой оценки и признания вашего бесценного труда. 

    В районе действует два музея: историко-краеведческий в райцентре и музей-мемориал боевой славы 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края в с.Верховье, которые объединены в МБУК «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей». У истоков создания музея в с.Верховье стоял участник партизанского движения, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Александрович Персидский. Сейчас его дело продолжает сын - Александр Михайлович.

      Привлекателен уникальный, самобытный музей в с.Ленино «Крестьянский быт». Создателем и хранителем которого является Алла Борисовна Цветкова, сельский библиотекарь

     Музеи - единственные учреждения, которые являются источником важнейших исторических сведений о районе, занимаются изучением, сбором,  экспонированием  и систематизацией этих материалов, способствуют повышению нравственного и культурного уровня населения района

    Музеи  района не только хранители истории, но и активные участники общественной жизни района. Разнообразие акций, мероприятий, встреч вызывает широкий резонанс и собирает сотни жителей и гостей района.

     За последние годы сложились тесные связи  со многими регионами, общественными организациями, сообществами, поисковыми движениями, краеведами.

     И огромные слова благодарности людям с кем приходится работать: районному Совету ветеранов, Совету воинов-афганцев, А.Г.Попову и всем родственникам Сообщества 13-й ДНО, В.А.Зыкину, Т.К.Мельниковой и НП «Томское землячество» в г. Москве, Совету ветеранов Томского ПТУ,  преподавателям школ района,  в первую очередь Холмовской и Игоревской, Л.В.Ивановой и 8-му классу  Игоревской средней школы за совместный проект, который мы осуществили в течение 2019-2020 учебного года, редакции районной газеты «Вперед», всем жителям района и других регионов, которые передают в дар  предметы, которые становятся экспонатами музея.

     Этот праздник не только профессионалов, но и всех любителей истории, культуры, искусства.

       С 2015 года  при музее действует клуб краеведов «Исток», возглавляет который В.П.Шашков. Благодаря его инициативе и большим организаторским способностям  ежегодно проходят научно-практические конференции, увековечены имена наших Героев-земляков, установлен памятный знак утраченным православным храмам и невинно убиенным священникам. Главное направление в деятельности клуба-увековечивание памяти о событиях Великой Отечественной войны. В поселке создано Поле Памяти и заложен Парк Победы, которые стали визитной карточкой района.

     Автором эмблемы клуба является наш земляк, член клуба,  художник, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации художников, Международного Художественного Фонда Московского объединения художников, Профессионального Союза  художников, Ассоциации художников Российского Дворянского Собрания А.С.Тербушев

     В составе клуба немало увлеченных историей родного края людей.   

     Алехина В.Ф.-учитель Нахимовской средней школы, она стала преемницей отца краеведа Ф.Л.Иванова. Продолжает изучение  своей родословной, истории с. Нахимовское (Волочек) и рода Нахимовых.

     Г.Я. Цветкова-журналист районной газеты «Вперед», ей выпущено уже несколько книг об истории  холмжирковского края.

    Отец Максим (Мамонов) занимается изучением  истории православия нашего  района в разные  эпохи. И хотя он уже служит в г.Вязьме, постоянно на связи и присылает в адрес музея новые материалы и сведения.

     Командир  районного поискового отряда «Эхо» Д.В.Степанов частый посетитель музея и всегда с подарками: интересными экспонатами времен Великой Отечественной войны.

     Работники культуры, члены клуба Беляева Т.Н. и Волкова В.Г. много работают в своих сельских поселениях для сохранения  исторических фактов и событий, поддерживают связи с земляками.

    Всем доброго здоровья и творческих успехов.

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru