Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

70-летие Победы

15.05.2015

            9 апреля 2015 г. Мемориал воинам 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края. с.Верховье.
     За месяц до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в с.Верховье прошли торжества в честь воинов 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края, в которых приняли участие Губернатор Смоленской области А.В.Островский и Губернатор Томской области С.А. Жвачкин. Приехали почтить память защитников Отечества депутаты Государственной Думы Ф.А.Клинцевич, А.Н.Диденко, Е.Ушакова,  делегация томичей, в том числе родственники погибших солдат-сибиряков, представители ТПУ во главе с ректором П.С.Чубиком, бывшие бойцы ССО, участники строительства мемориала, представители Томского землячества в г.Москве, делегация Смоленской атомной станции, участники автопробега «Патриоты России» (г.Томск).




     Участники автопробега привезли капсулу сибирской земли и передали в музей.
Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» О.П.Макаров передал сибирякам капсулу со смоленской землей, политой кровью сибирских дивизий.
     Все участники торжества посетили музей, который  приобрел новый облик. Сделан ремонт, установлена новая  мебель. Разработана и оформлена новая экспозиция по истории боевого пути 166-й стрелковой дивизии.

    15 апреля делегация района побывала в г.Москве, чтобы отдать уважения воинам-ополченцам 13-й Ростокинской дивизии. Посетили ВГИК, добровольцы которого в 1941 г. вступили в ряды 13-й дивизии народного ополчения и полегли в боях под Холм-Жирковским. Захватывающая экскурсия по учебным аудиториям, встречи с интересными людьми, посещение музея оставили запоминающие  впечатления.
   Встреча с гимназии №  1470 тоже не оставила никого равнодушным. Здесь находится музей 13-й ДНО. На встречу в музей  были приглашены и родственники бывших воинов-ополченцев - Вячеслав Михайлович Четин, Эмма Григорьевна Лось,  Александра Яковлевна Кононович, Ирина Федоровна Борисова. Они неоднократно приезжали в Холм-Жирковский район.

    25 апреля. пгт.Холм-Жирковский.
        Состоялась закладка Парка Победы в рамках  партийного проекта «Связь поколений». Это было уже вторым мероприятием проводимым музеем совместно с местным отделением партии «Единая Россия» к 70-летию Победы
   .  В церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы И.В.Ляхов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Н.А. Дементьев, Почетный гражданин Холм-Жирковского района В.Д.Комарова, родственники ополченцев 13-й дивизии из Москвы и Санкт-Петербурга, отряд поисковиков из Саранска, делегации сельских поселений, предприятий, учащиеся школ района.
      Инициаторы проекта стали внук ополченца дивизии А.В.Попова Артем Геннадьевич Попов и Почетный гражданин Холм-Жирковского района  Валерий Петрович  Шашков.



      Было посажено 186 деревьев в память о погибших ополченцах-ростокинцах и не вернувшихся с войны холмжирковцах.
   Праздничные мероприятия продолжились в районном Доме культуры, где прошел вечер памяти и работали тематические площадки.
      Из гостей выступили киновед, доктор искусствоведения, жена ополченца Иосифа Львовича Долинского Ирина Николаевна Гращенкова, сын погибшего ополченца ректора ВГИКа Николай Михайловича Иезуитова Андрей Николаевич Иезуитов-профессор, в прошлом директор Института русской литературы АН СССР, писатель и автор множества популярных работ прочитал со сцены свои стихи, написанные экспромтом о Парке победы.
     Представители Комендатуры Министерства Обороны РФ вручили медали «В память о народном ополчении» организаторам посадки Парка Победы: В.П.Шашкову, А.М.Егикяну, О.П.Макарову, В.Г.Комаровой, Г.В.Батюшиной, А.Г.Попову, О.Г.Поповой.

                                  Выступает А.И. Иезуитов.
 
       6 мая 2015 г. делегации Ростокинского и Останкинского района вместе с руководителями и общественностью  Холм-Жирковского района, родственниками ополченцев участвовали в открытии  в Церкви Ахтырской Божией Матери в деревне Пигулино  памятных досок с фамилиями 1691 ополченца 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Настоятель храма отец Андрей отслужил панихиду и молебен в память о погибших. 
      Идея увековечить память о бойцах Ростокинского ополчения в стенах храма, рядом с которым, по рассказам местных жителей, во время войны было похоронено много погибших в октябре 1941 года солдат из состава 1й ДНО, принадлежала Почетному гражданину Холм-Жирковского района Валерию Петровичу Шашкову и была поддержана родственниками ополченцев.
       Инициативная группа подготовила списки ополченцев 13-й ДНО для размещения их на мемориальных досках в пределе храма. В течение двух месяцев сведения из архива музея 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы № 270 (директор Лада Викторовна Пименова), архива Холм-Жирковского историко-краеведческого музея (директор Галина Валентиновна Батюшина), архива Совета ветеранов 13-й ДНО, сведения, предоставленные историком Сергеем Разиным, сведения из электронного архива ОБД-Мемориал были объединены в общий список и размещены на 18 трехметровых поверхностях. После согласования со Смоленской  Епархией и косметического ремонта доски заняли свое место и теперь в храме можно поклониться памяти героев-ополченцев и поставить поминальную свечу.
             В этот же день московская делегация приняла участие в посадке деревьев в Парке 70-летия Победы в Холм-Жирковском. Вместе с родственниками были посажены деревья и установлены таблички памяти об ополченцах 13-й ДНО – Воскресенском Владимире Павловиче, Галкине Викторе Васильевиче, Ярцеве Петре Васильевиче, Пеккере Мойше Давидовиче, а также памяти участников Великой Отечественной войны – уроженцев Холм-Жирковского района Шашкове Петре Тихоновиче и Ильине Егоре Ильиче. Дерево было посажено от управы района Ростокино г.Москвы.
        Перед посадкой прошел торжественный митинг.
Выступили:
-Глава муниципального округа р-на Останкино Сергей Константинович Черемухин,
-Глава МО р-на Ростокино Людмила Владимировна Матвеенкова,
-Пред.Совета ветеранов р-на Ростокино Алесандр Александрович Соколов,
-ветеран-афганец Виталий Викторович Гаранин,
-кинорежиссер, автор фильма об ополченцах  Виктор Васильевич Дьяченко.

В составе делегации были:
-зам Главы управы р-на Останкино Марина Анатольевна Борисова
-зам Главы управы р-на Ростокино Елена Евгеньевна Морина

Приветствовали гостей:
-Комарова В.Г.- зам Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области,
-Шашков В.П.- Почетный гражданин Холм-Жирковского района,
-Андреева Н.С.- секретарь районного Совета ветеранов войны и труда.

    В память о погибших ополченцах дивизии была объявлена минута молчания и возложены цветы и венки.
    Затем делегация гостей побывала в музее.

     7 мая был дан старт мотопробегу  по местам захоронений  солдат, партизан и мирных жителей, сожженных деревень, местам дислокации партизанских отрядов.
    Цель мотопробега - соединить живой цепью разбросанные по району места захоронений и другие памятные места, посетив каждое из них и привести оттуда горсть земли.
    Совместно с депутатами районного Совета –инициаторами мотопробега был разработан маршрут и проведен торжественный старт от братского захоронения в пгт.Холм-Жирковский. Огонь, зажженный от Вечного огня, участники легкоатлетического кросса пронесли по улицам поселка, затем он был передан участникам мотопробега.



    Священный огонь памяти, зажженный  от Вечного огня на братском захоронении, участники мотопробега пронесли по всему району, оставив его частичку на каждом памятном месте, а  по  горсти  земли принесли с собой в капсуле, которую  передали в музей на хранение.

   8 мая на ст.Канютино состоялось торжественное открытие мемориального знака на братском захоронении безымянных солдат, погибших в 1943 году и расстрелянных подпольщиков ст.Канютино.
   Совместно с Администрацией Канютинского сельского поселения долгое время  велась работа по установлению имен захороненных в братской могиле, велся поиск родственников. 
      Торжественное открытие   было подготовлено сотрудниками музея.


     9 мая. Холм-Жирковский историко-краеведческий музей. «Ночь музеев»
     В этом году «Ночь музеев» прошла в день празднования 70-летия Победы. С 11-00 до 15-00 на площади, где проходили праздничные мероприятия, работали фотовыставки из фондов музея. С 18-00 до 23-00 были открыты  двери музея.
    Музей посетили родственники погибших  на холмжирковской земле советских солдат из г.Калуги и г.Москвы, местные жители, гости поселка, школьники.
    Посетители смогли познакомиться с электронной базой данных музея по событиям Великой Отечественной войны в районе,  получить сведения о наличии в фондах документов о своих родственниках.
   
 
 

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru