Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Акция памяти.

25.09.2022

     Накануне Дня освобождения Смоленщины в с.Верховье прошел День памяти воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края, в честь которых 39 лет назад здесь был воздвигнут мемориал. Это ежегодная акция, которая проходит в конце сентября или начале октября, в те дни, когда дивизия сибиряков в 1941 году мужественного сражалась на вяземском направлении, защищая подступы к Москве. В составе делегации  были и те, кто постоянно приезжает уже на протяжении многих, и те, кто впервые решил посетить холмжирковскую землю.

   Верховцы тепло встретили делегацию хлебом-солью и душевными словами приветствия. В часовне Архистратига Михаила был отслужен молебен по погибшим воинам, к мемориалу возложены  венки от Томского землячества и Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы, цветы от всех членов делегации.

   Погода в этот день была очень дождливая и ветреная. Как вспоминали старожилы делегации, впервые такой непогодой их встретило  Верховье. Торжественная встреча прошла в Доме культуры.

     Гостей поприветствовал Глава Богдановского сельского поселения В.М.Персидский и Почетный гражданин Холм-Жирковского района В.П.Шашков. От делегации Томского землячества выступили: исполнительный директор Т.К.Мельникова, генерал-лейтенант, член правления Томского землячества А.М.Шабанов и представитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Р.В.Рыжов.

   Кадеты Преображенского корпуса ФСБ подарили замечательные военные песни. Под аккомпанемент гитары и виолончели прозвучали советские песни и современные. Руководитель коллектива Егор Шок, он же гитарист, виолончелист Трофим Костомаров и солист Арслан Бадма-Халгаев. В исполнение Варвары Фадеевой прозвучало авторское стихотворение.  В заключение своего выступления ребята исполнили песню Виктора Цоя «Группа крови».

      Руководитель Московского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Офицеры России», полковник К.Л.Кутуев поделился своими впечатлениями об участии несколько лет назад в акции «Бессмертный полк» в Германии и Венгрии и в его исполнении прозвучала песня «Хотят ли русские войны».

    Затем участники акции посетили музей и отведали солдатской каши.

    В Холм-Жирковском побывали  в Парке Победы, где также были возложены венки и цветы к памятнику воинам-сибирякам.

 

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru