Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Бессмертный полк Холм-Жирковского района

06.05.2020

                                                                             

 

 

 

 

          Григорьев Герасим Афанасьевич- 1921 г..р., д.Анциферово Холм-Жирковский р-н.

      Война застала его на западе. Молодой командир звена истребителей оказался в числе первых летчиков, принявших на себя удар фашистских самолетов в небе Белоруссии. 24 июня летчик Григорьев вылетел на прикрытие Минска. Город горел. В этот день он одержал свою первую победу- сбил самолет врага.

    С осени 1941 года  он в составе 178-го истребительного авиационного полка 6-го истребительного корпуса войск ПВО страны охраняет  небо Москвы.

     За одержанные победы в небе столицы летчик Григорьев был удостоен ордена Ленина.

     К ноябрю 1942 г. капитан Григорьев Г.А. совершил уже 300 боевых вылетов, провел 18 воздушных боев, сбил лично 11 самолетов противника и 2 в группе. За это 22-летнему капитану 14 февраля 1943 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. На его груди засияла медаль «Золотая Звезда» и еще один орден Ленина.

        Умер 23 апреля 1966 г.

      Сорокин Дмитрий Тимофеевич- 1921 г.р.,  д.Анциферово Холм-Жирковский р-н.

       Призван в армию в июне 1941 г. С сентября 1941 г. в действующей армии. Служил в артдивизионе  234-го гвардейского артиллерийского полка 96-й гвардейской стрелковой дивизии. Боевое крещение и первую награду медаль «За боевые заслуги» получил  в боях под Москвой.

      За проявленное бесстрашие, смелость в боях под Сталинградом сержант , командир орудия Сорокин Д.Т. был отмечен медалью «За отвагу».

      В тяжелых боях за освобождение Донбасса, при форсировании р. Днепр артиллерийский расчет Сорокина подбил 2 танка, уничтожил восемь пулеметов и более пятидесяти гитлеровцев. 27 февраля 1944 г. гвардии ст. сержант Сорокин Д.Т. получил свой первый орден Славы.

      Через два месяца на груди отважного артиллериста засиял орден Славы 11 степени, полученный за подвиги, совершенные на подступах к г.Николаеву.

       18 ноября 1944 г Д.Т.Сорокин первым из смолян удостоен высшей солдатской награды ордена Славы 1 ст. Золотой орден заработал в Белоруссии, где  проводилась операция под кодовым название «Багратион».

Согласно статусу ордена ему присвоили первичное офицерское звание мл.лейтенанта, назначили командиром взвода.

     Политуправлением 3-го Белорусского фронта была издана листовка с портретом гвардии старшины Сорокина Д.Т. и небольшим текстом:

      «Слава бесстрашному артиллеристу Дмитрию Сорокину, кавалеру орденов Славы трех степеней. Гвардеец прошел путь по полям войны от Подмосковья до Восточной Пруссии. На его счету пять подбитых вражеских танков, много огневых точек и десятки уничтоженных гитлеровцев.

       Воины! Бейте врага, как бьет их Дмитрий Сорокин».

       Д.Т.Сорокин участвовал в боях под Берлином, а войну закончил в Чехословакии.

       Личным мужеством и храбростью Дмитрий Тимофеевич заслужил право быть в составе 1-го Белорусского фронта на Параде Победы.

        Умер 31 декабря 1970 г.

    

                                                                           

Соловьев Михаил Павлович-2.01.1902 г.р., с.Каменец  Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., партизанский  отряд «Народный мститель», политрук группы, награды: медаль «Партизану Отечественной войны» 2 ст., умер 21.05.1980 г.

 

                                                                           

Степанов Федор Степанович-20.06.1923 г.р., д.Ольшанка. Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван Холм-Жирковским РВК, 4.42 г.-3.43 г.-33 горно-арт.дивизион, 3.43 г.-5.43 г.- 231 зап. СП, 5.43 г.-8.43 г.-871  СП 276 СД, мл.лейтенант, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер 15.03.1993 г.

                                                                           

Строганова Евдокия Дмитриевна -5.03.1921 г.р., д.Ведерники Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., умерла 2.06.1995 г.

                                                                            

Терещенков Сергей Павлович-15.06.1917 г.р., д.Литемницы  Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1940 г. Батуринским РВК, 6.41 г.-7.42 г.- 4 СД, 1942-45 гг.-плен, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер 22.01.1996 г.

                                                                             

Тихонов Семен Тихонович-1921 г.р.,  6.41 г.-9.43 г.-67 арт.зен.рота, 9.43 г.-2.44 г.-95 стр.бр., 2.44 г.-5.44 г.-1636 отд.истр.противотанк.полк,  8.45 г.-9.45 г., рядовой, награды: медаль «За Победу над Японией», орден Отечественной войны 2 ст., умер

                                                                              

 

      Толкачев Семен Александрович- 14.02.1922 г., д.Тешонки Холм-Жирковский район, призван в июне 1941 г. Холм-Жирковским РВК по спецнабору,  взвод управления 320-й минометный полк РС 67-я армия, командир отделения радио, мл.сержант, награды: ордена Славы 2 и 3 ст., Отечественной войны 2 ст., медали "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги", умер

                                                                           

Явойш Генрих  Эдуардович-25.08.1915 г.р., г.Смоленск, 6.42 г.-5.45 г.-136 отд.авиац.эскад.5 ВА, ст.лейтенант, награды: медали «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», умер  4.11.1985 г.

Юдов Николай Кузьмич-1922 г.р., 6.41 г.-12.42 г.-153 отд.арт.див., сержант, ком.взвода, награды: орден Отечественной войны 1 ст.

                                                                          

                   Юдова –Шкурова Мария Никитична-1922 г.р.,2.42 г.-5.42 г.-партизанский отряд Жабо, военфельдшер                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                                        

Хохлов Антон Гаврилович-05.1903 г.р., д.Веретенино Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в июле 1941 г. Холм-Жирковским РВК, 7.41 г.-5.45 г.-782 батальон аэродромного обслуживания 12 ВА, сержант, механик, награды: медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За Победу над Японией»,  орден Отечественной войны 2 ст., умер 3.12.1996 г.

                                                                          

   Смирнов Максим Александрович-20.05.1919 г.р., д.Тихоново. Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в  1939 г. Холм-Жирковским РВК, 8.41 г.-8.43 г. г.-полевой армейский артсклад № 2552 63-я армия Донской, Сталинградский фронта, 8.43 г.-2.45 г.- пол.арм.артсклад № 3180 3-я гв.арм. 1-й Украинский фронт, ст.лейтенант тех.службы, награды: орден Красной Звезды-2 шт., орден Отечественной войны 2 ст., медаль «За боевые заслуги» , умер 17.08. 2005 г.

 

 Шлемина-Вышегорцева Анастасия Романовна-1923 г.р., д.Самодурово Батуринский р-н Смоленская обл.,  12.42 г.-2.43 г.- парт.отряд «Ворошиловец»  1-я Вадинскаяпарт.бр., швея, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умерла

.Воронцов Иван Ефимович-10.10.1918 г.р., д.Филимоново  Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в 1940 г. Холм-Жирковским РВК, 25 АП 62 пуш-арт.бр. 1-й Белорусский фронт, командир орудия, награды: орден Славы 3 ст., орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2 ст., умер 8.12.1995 г.

 

Павлов Петр Павлович-28.02.1921 г.р., д.Гаврилково Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в 1940 г. Холм-Жирковским РВК,  9.41 г.-5.45 г.-1046 СП 289 СД Северн.фр., сержант, награды: медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны 2 ст., умер.

Андреев Виктор Алексеевич-2.09.1924 г.р., д.Новоспасское  Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван  в  1942 г. Холм-Жирковским РВК,   2.42 г. - 3.42 г.- 18 КД , 33 отд.арт.дивизион ,  3.42 г. - 7.42 г.-ЭГ № 3774,  12.42 г. - 3.45 г.-18 МБр. 15 артдивизион 211 мин.полк, сержант,награды: орден Отечественной войны 1 ст., орден  Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», умер 17.05.1994 г.

Лебедев Петр Иванович-31.01.1916 г.р., д.Зубово  Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван 1.08.41 г.Холм-Жирковским РВК , 3.42 г.-5.45 г.-244 батальон аэродромного обслуж. 3-й Белорусский фронт, сержант, радиотелеграфист,  награды: медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», орден Отечественной войны 2 ст., умер 29.12.1996 г.

Крылов Александр Сергеевич- 2.03.1927 г.р., д.Дурман Батуринский р-н Смоленская обл., 10.42 г.-3.43 г.-парт.отр. «Ворошиловец» Вадинский парт.край, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер 15.02.1996 г.

 

Ковалев Николай Алексеевич (слева)-20.12.1925 г.р., д.Левино Батуринский р-н Смоленская обл., 12.43 г.-5.45 г.-17-я противотанк.бр. 4 истреб.противотанк. арт.полк Калин., 1-й Прибалт.фронта, наводчик, ком.орудия, мл.сержант, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер 3.05.1994 г.           

Блинников Павел Борисович-27.01.1913 г.р., д.Ожигово Батуринский р-н Смоленская обл., призван Батуринским РВК , 08.1941 г. – 11.41 г. – рядовой 22-армии, конное депо, 11.1941 г. – 05.42 г. -206-й ЗСП, 05.1942 г. -04.43 г. -  курсант Московского военно-инженерного училища г.Болышев, 04.1943 г. -08.44 г. -  Московскоке военно-инженерное училище, преподаватель,  8.44 г. - 5.45 г- 256 аэродр.техн.рота 4-я возд.арм., ком.взвода хоз-техн.обеспечения  2-й Белорусский фронт, лейтенант, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер 10.03.1994 г.

Горланов Николай Нилович-5.12.1916 г.р., д.Быхово Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1940 г.Батуринским РВК, 212 СП 49 СД,  умер 10.11.1999 г.

 

  Новиков Михаил Ананьевич-23.05.1902 г.р., д.Кузнецово  Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в июле 1941 г. Холм-Жирковским РВК, 8.41 г.-9.41 г.-401 СП  120 СД ;   9.41 г.-7.42 г.-321 СП, награды: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны 1 ст., умер 1.07.1995 г.

 

Петров Алексей Петрович-11.12.1917 г.р., д.Ольшанка Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., 6.41 г.-5.45 г.-10 ТБ., рядовой, умер 12.07.1994 г.

 

Калачев Владимир Петрович-17.10.1924 г.р. д.Литемницы   Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1942 г. Батуринским РВК, 5.42 г.-6.42 г.-27 конно-санит.рота, 9.44 г.-5.45 г. -3-й   воен.стр.бат. Балтвоенморстрой НКВД, награды : орден Отечественной войны 2 ст., орден Трудового Красного Знамени, умер 23.03.2005 г.

 

Левченков Василий Ильич-8.02.1926 г.р., д.Ессенное   Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1944 г. Батуринским РВК ,  10.42 г.-3.43 г.-участник партизанского движения, Вадинский партизанский край, 10.44 г.-5.45 г.- 337 зап. СП   3-й Белорусский фронт, сержант, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер

 

Козлов Павел Демьянович- 1922 г.р., д.Святцы Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1941 г. Батуринским РВК,  12.41 г.-5.45 г.-356 отд.пул.-арт. батальон Белорусский фронт , ст.сержант,награды: медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», орден Отечественной войны 1 ст., умер

 

Крижус Полинарус Винцо- 1925 г.р., Литва Тальшайский р-н д.Медсодия , призван  в 1944 г.,  12.44 г.-5.45 г. 250 СП 82 СД 227 отд. рабочий батальон, рядовой-стрелок, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер

 

Феоктистов Василий Ананьевич-15.01.1922 г.р., д. Медведево  Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в июне 1941 г. Холм-Жирковским РВК, 11.41 г.-5.44 г.-188-я авиадивизия 17 возд.армия 659 истреб.авиаполк, ст.сержант, награды: орден Отечественной войны 2 ст., медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», умер 1.11.2003 г.

 

Гаков Михаил Фомич-22.11.1923 г.р., д.Слобода Батуринский р-н Смоленская обл.,   12.43 г. - 5.44 г.-Ленинградский фронт, 5.44 г. - 5.45 г. -376 СД 21 УА 3-й Прибалтийский фронт, лейтенант, ком.взвода, награды:  орден Красной Звезды -2 шт., орден Отечественной войны 1 ст., умер 8.07.2007 г.

 

Кутейников Дмитрий Андреевич-24.10.1900 г.р., д.Калыгино  Батуринский р-н Смоленская обл., призван в  1941 г. Батуринским РВК, 8.41 г.-1.44 г. 623 АП, рядовой, орудийный номер, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер 2.07.1996 г.

 

Фроленков Алексей Дмитриевич-15.01.1925  г.р., д.Суховарино  Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1943 г.Бабынинским РВК Тульской обл., 1207 самоходный артполк 10-й танк.корпус, мл.сержант, разведчик, награды: орден Славы 3 ст., орден Отечественной войны 1 ст., умер 10.02.1994 г.

Плешков Николай Антонович-28.01.1923 г.р., д.Репино  Батуринский р-н Смоленская обл., призван в июле 1941 г. Стерлитамакским РВК Башкирской АССР, 7.41 г.-9.42 г.-10 возд.десант.кор., 2.43 г.-5.45 г.-18-й танк.корпус Украинский фронт,  мл.сержант, минометчик,награды: орден Славы 3 ст., орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2 ст., медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», умер 10.06.1996 г.

Сентюрев Иван Иванович-1922 г.р., д.Новики Батуринский р-н Смоленская обл., 10.41 г.-12.42 г.-6 возд.дес.кор. 11 бр., 12.42 г.-5.43 г.-111 СП 40 СД Ленингр.фр.,5.43 г.-1.44 г.-23 кав.полк 6 КД, 1.44 г.-4.45 г.-Новочеркасское кав.учил., 4.45 г.-5.45 г.- 55 ГКП 15 ГКД 1-й Белорус. фр..ст.лейтенант, награды: орден Красной Звезды, орден Отчественной войны 1 ст., медаль «За боевые заслуги», умер

 

Петухов Иван Павлович-7.07.1923 г.р., д.Кружиловка Ершический р-н Смоленская обл., призван в 1943 г., 3.43 г.-3.45 г.взвод разведки 438 отд.сапер.батальона 2-й Белорусский фронт, ст.сержант, награды: орден Отечественной войны 2 ст., орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», умер  23.11.2003 г.

Смирнов Иван Михайлович-21.01.1918 г.р., д.Кривоносово Батуринский р-н Смоленская обл., 10.42 г.-3.43 г.-парт.отр. «Комсомолец» парт.бр. им.Ворошилова Вадинский парт.край, 6.43 г.-7.43 г.-381 отд.сап.бат.7.43 г.-1.44 г.-297 СП 184 СД, 1.44 г.-5.45 г.-208 ЗСП, сапер-минер, рядовой, награды: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны 2 ст., умер 24.04.2006 г.

 

Рыбаков Егор Алексеевич-6.06.1922 г.р., д.Святые Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1941 г. Холм-Жирковским РВК, 371 СД 1229 СП, командир отделения батальонных минометов 82 мм., сержант, награды:  орден Отечественной войны 2 ст., медали «За отвагу», «За оборону Москвы», умер 27.09. 2005 г.

Плотичкин Николай Федорович-1927 г.р. д.Зубово.Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1944 г. Батуринским РВК , парт.отр.»Комсомолец» бригада им.Ворошилова с 7.42 г. по 3.43 г., учебно-строит. полк в.ч.04104 , ком.отделения, награды: орден Отечественной войны 2 ст.

 

Кудрявцев Василий Яковлевич-29.07.1926 г.р., с.Батурино Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1943 г. Батуринским РВК, 12.43 г.-5.45 г.-1 гв.КП 1 гв.КД, награды: орден Отечественной войны 2 ст., медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», умер 23.11.2002 г.

Бараненков Василий Николаевич- 1.01.1918 г.р.,  д.Котики Батуринский р-н Смоленская обл., участник русско-финской войны,  9.42 г. - 2.43 г.- рядовой -партизан бригады им.Ворошилова, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер 1.05.1996 г.

Дмитриев Сергей Васильевич- 4.10.1920 г.р.,  д.Ашурки Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., 6.41 г. -1.43 г.-1 МСП, 10.43 г. - 2.44 г.-1048 СП, ст.лейтенант, награды: орден Отечественной войны 1 ст., умер 9.06.1996 г.

 

Степанов Григорий Васильевич-20.06.1920 г.р., д.Сахалин Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в июне 1941 г. Холм-Жирковским РВК, 120 СП 1941-43 гг., рядовой, награды: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны 1 ст., умер 12.03.1999 г.

 

Руженцев Фрол Михайлович-1926 г.р., д.Лука  Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в 1943 г. Курганская обл Половинский р-н с.Васильевское, 12.43 г.-5.44 г.382 ЗСП, 5.44 г.-5.45 г.-в.ч. 2037, сержант,  инструктор розыскных собак, умер

Воронцов Иван Ефимович-10.10.1918 г.р., д.Филимоново  Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в 1940 г. Холм-Жирковским РВК, 25 АП 62 пуш-арт.бр. 1-й Белорусский фронт, командир орудия, награды: орден Славы 3 ст., орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2 ст., умер 8.12.1995 г.

Персидская Мария Александровна-1926 г.р., д.Киселево Батуринский р-н Смоленская обл., связная парт.отр. «Мститель» и «Ворошиловец» Вадинский парт.край, 2-43 г.-3.43 г., награды: орден Отечественной войны 2 ст., умерла

Малахов Николай Романович-15.07.1922 г.р., д.Поплятино Хиславический р-н Смоленская обл., призван в 1941 г., 7.41 г.-8.42 г.- 1-й маневр.возд.дес. бр., зам.ком.взвода, старшина, участник войны с Японией,награды: орден Славы 3 ст., орден Красной Звезды-2 шт., орден Отечественной войны 1 ст.,  медали «За отвагу»-2 шт., «За Победу над Японией», умер 4.09.1997 г.

 

Романенков Иван Федорович-18.01.1926 г.р., д.Клешнино Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1943 г. Батуринским РВК, 3.43 г.-4.45 г.-42 гв.АП, отд.истр.бат., награды: медаль «За боевые заслуги», умер в 1998 г.

 

Панченков Макар Иванович, 1914 г.р., д.Погорелка Батуринский р-н,  призван Батуринским РВК. Служил: 07.1941 г.-07.1944 г.-1903 СП, 42 отд. СП, 1074 СП 314 СД, рядовой, награды: ордена Славы 3 ст., Отечественной войны 2 ст., умер 19.12.2000 г.

 

Кряжев Михаил Андреевич-30.09.1925 г.р., д.Рыкшино Батуринский р-н Смоленская обл., призван в сентябре 1943 г.Батуринским РВК, 30 ТД 2-й Украин.фр., рядовой, награды: орден Отечественной войны 1 ст., умер 19.11.1997 г.

 

Шкабарь Владимир Макарович-1925 г.р., д.Савичи Калинковический р-н Гомельская обл., призван в  1943 г. Калиновическим РВК , 12.43 г.-1.44 г.-218 зап.СП, 1.44 г.-6.44 г.-64 зап.СП, 6.44 г.-9.44 г.-19 отд.бат., 3.45 г.-4.45 г.-15 ГСП 2-я гв. Таманская дивизия, гв.сержант, награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2 ст., умер в 2008 г.

Шкабарь-Быстрецкая Анастасия Григорьевна-22.04.1926 г.р., Витебская обл. Лепельский р-н д.Михалово, призвана в 1944 г. в  г. Орша, 12.44 г.-5.45 г.- военно-санитарный поезд №59, санитарка, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умерла  9.04.2002 г.

 

Марков Никита Маркович (слева) -15.09.1918 г.р., 6.41 г.-10.44 г.-20 отд.мином.бат., наводчик, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер

Байдаков Михаил Петрович-28.09.1913 г.р., д.Дюкарево Холм-Жирковский р-н Смоленская обл., призван в 1942 г., 3.42 г.-7.43 г.-20 СП, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер 31.08.1992 г.

Горбачев Егор Степанович-18.05.1925 г.р. ,д.Найденка  Батуринский р-н Смоленская обл., призван в 1942 г. Батуринским РВК, 1941-1942 гг.-парт.отряд им.Щорса бр.им.Стороженко Вадинский партизанский край, 1942-44 гг.-492 СП  2-й Белорусский фронт, рядовой, награды: орден Славы 3 ст., орден Отечественной войны 1 ст., умер  16.04. 2001 г.

 

Беляев Григорий Никитьевич-23.09.1924 г.р., д.Сорокино  Батуринский р-н Смоленская обл., призван  в 1942 г. Батуринским РВК,  7.42 г.-3.43 г.-уч-к парт.движ.на Смоленщине, 5.43 г.-5.45 г.-876 линейн.бат.связи 3-й Украинский фронт, ефрейтор, награды: орден Отечественной войны 2 ст., умер 13.11.2006 г.

Поздняков Иван Степанович-14.01.1912 г.р., д.Бердяево Демидовский р-н Смоленская обл., призван в июнь 1941 г. Холм-Жирковским РВК, 7.41 г.-12.42 г.-170 отд.автобат., 12.42 г.-2.44 г.- 8-я гв.танк.бригада 303-й танк.бат. 1-я рота 1941-44 гг., механик водитель танка Т-34, награды: медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны 2 ст., умер 15.09.1993 г.

Боровков Илларион Иванович-ветеран Великой Отечественной войны. ст.Игоревская. 

 

 

 

 

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2020

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru