03.12.2020

Сегодня-День неизвестного солдата. Члены районного клуба краеведов, поисковики отряда «Эхо» посетили Поле Памяти и Парк Победы, поклонились безымянным солдатам Великой Отечественной.

В братском захоронении на Поле Памяти покоятся останки солдат, найденных поисковиками за последние годы. Из 425 бойцов известны фамилии только 24. В Парке Победы  большинство именных деревьев посажены в память о воинах пропавших без вести.

Командир поискового отряда Дмитрий Степанов рассказал о работе отряда в этом году. Он отметил, что найдено 15 бойцов и только три медальона удалось прочитать.

От имени Сообщества родственников ополченцев 13-й ДНО  и холмжирковцев был возложен венок и цветы к памятнику бойцам Ростокинской дивизии, большинство состава дивизии значатся пропавшими без вести, на братское захоронение, к памятным знакам и именным деревьям в Парке Победы.

От  имени семьи Юшинских цветы были возложены в память о Темире Юсуповиче Юшинском-бойце отдельной саперной роты 13-й ДНО, который пропал без вести в октябре 1941 г.

Венок был возложен и на братское захоронении в центре поселка, где среди известных и занесенных на мемориальные плиты имен лежит немало и безымянных бойцов.

Почтили память о неизвестных солдатах и у мемориала воинам 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края в с.Верховье.