• День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

13 марта завязались бои на подступах к Холм-Жирковскому.

Холм-Жирковский немцы превратили в сильно укрепленный узел сопротивления. Позиции их были удобными-с холма просматривались и простреливались вокруг все подступы к селу. Положение наших было невыгодным. Надо было наступать на открытой местности. Поэтому неоднократные атаки на райцентр в течение дня 14 марта успеха не дали.

Оценив сложившуюся обстановку, командир 274-й стрелковой дивизии полковник Шульга В.П. принял   решение послать один полк в обход. Этот маневр, выполненный в ночь с 14 на 15 марта, позволил взять Холм-Жирковский  почти в кольцо и создал возможность наступать на райцентр с трех сторон.  Одновременно к подразделениям полка подошел и специальный лыжный батальон.

Стремительным броском 961-й стрелковый полк 274-й СД (командир П.В.Додогорский-впоследствии Герой Советского Союза) в 6 утра 15 марта ворвался в райцентр. Над зданием полуразрушенной церкви взвился Победный Красный флаг.

Водрузил его командир роты 961-го стрелкового полка 274-й стрелковой дивизии ст.лейтенант Василий Хрисанфович Косянчук.

В.Х.Косянчук                                                                                                                  Храм. п. Холм-Жирковский

15 марта 2024 г. пгт.Холм-Жирковский