День партизан и подпольщиков

03.07.2018

29 июня, в памятную для нашей страны дату, День партизан и подпольщиков, в с.Верховье на базе музея-мемориала боевой славы 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края прошли торжественные мероприятия.

В год 35-летия открытия мемориального комплекса был учрежден фестиваль военно-патриотической песни « В память о героях сердцем прикоснись».

Приглашались для участия районы, которые входили в Вадинский партизанский край: Сафоновский, Духовщинский, Ярцевский, Холм-Жирковский и Бельский Тверской области.

Торжественное мероприятие началось у мемориала, где прошел митинг в память о партизанах Вадинского края и всех борцах движения сопротивления. Выступили глава Администрации МО «Холм-Жирковский район» О.П.Макаров, глава Томского сельского поселения В.М.Персидский, настоятель храма Всех Святых в земле русской просиявших отец Николай. В память о тех, кто своим подвигом приближал Победу, была объявлена минута молчания, зажжены свечи и возложены цветы.

В фестивале приняли участие солисты и коллективы из трех районов:  народный коллектив ансамбль русской песни «Кривичи» и солистка Людмила Дмитриева из Духовщинского района, народный вокальный ансамбль «Каприз" из г.Ярцево и Холм-Жирковского района. Всем участникам вручались дипломы и памятные сувениры.

Завершился праздник солдатской кашей и партизанским костром. У костра вспоминали песни военных лет.