• Новости
  • Конференция "Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память."

Конференция "Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память."

01.11.2017

В работе конференции приняли участие представители г.Москвы во главе с председателем Московской городской Думы А.В.Шапошниковым, Московской, Смоленской, Калужской и Владимирской областей, где были сформированы и затем воевали московские дивизии народного ополчения. А также историки, краеведы, поисковики, школьники.

Холмжирковскую делегацию возглавлял председатель районного Совета депутатов А.М.Егикян. Выступая на конференции, он акцентировал внимание на том, что делается в районе для сохранения увековечивания памяти погибших воинов, как бережно сохраняется память о воинах-ополченцах 13-й Ростокинской дивизиии народного ополчения. Показ слайдов, наглядно демонстрирующих сказанное, произвело сильное впечатление.

В.П.Шашков-председатель районнного клуба краеведов "Исток" был награжден Благодасртвенным письмом Московской городской Думы за за поддержку сотрудничества с сообществом родственников ополченцев 13-й ДНО и создание Парка Победы.

На второй день конференци, которая проходила в здании префектуры Северо-Восточного Административного округа Москвы,  с докладом "Наследие войны в Холм-Жирковском районе" выступила краевед района Г.Я.Цветкова