Открытие мемориальной доски на доме Д.Т.Сорокина

25.06.2021

24  июня -памятная дата в истории нашей страны. В этот день в 1945 году на Красной площади в г.Москве прошел первый Парад Победы. Среди участников были и наши земляки, в том числе и Д.Т.Сорокин. Поэтому и дата открытия мемориальной доски выбрана не случайно. Дом № 3 по улице Интернациональной, сейчас старшины Сорокина, Дмитрий Тимофеевич построил своими руками после возвращения с фронта. Здесь жил со своей семьей-женой Татьяной Андреевной и дочерью Валентиной. Сейчас в этом доме проживает его дочь Валентина Дмитриевна.

На торжественной церемонии присутствовали дочь Дмитрия Тимофеевича Валентина Дмитриевна с мужем Виктором Михайловичем,  председатель районного Совета депутатов А.П.Горохов, председатель районного Совета ветеранов В.Ш.Одинаев, Почетный гражданин Холм-Жирковского района В.П.Шашков, жители нашего поселка, которые знали и общались с Дмитрием Тимофеевичем и его семьей.

К сожалению, судьба отвела ему небольшой жизненный срок. Но вся его жизнь яркий пример служения своей Отчизне и людям.

Дмитрий Тимофеевич прошел действительно большой боевой путь. На дальних подступах к Москве, а именно на родной Смоленщине, он получил боевое крещение-наводчиком орудия. Орденом Славы 3 ст. он был награжден 27 февраля 1944 г., через два месяца за бои под городом Николаевом ему был вручен орден Славы 2 ст., а 18 ноября этого же года командующий 28-й армией вручил ему орден Славы 1 ст. и погоны младшего лейтенанта. Уже офицером Д.Т.Сорокин освобождал  Чехословакию, участвовал в битве за Берлин. Одним из первых среди смолян стал полным кавалером ордена Славы.

76 лет назад в этот день он прошел по Красной площади в парадном строю победителей.

В 1995 году улица Интернациональная стала носить имя нашего прославленного земляка старшины Сорокина.

Под звуки фанфар открыли мемориальную доску Валентина Дмитриевна Мухина (Сорокина) и А.П.Горохов.

Любимой песней у Дмитрия Тимофеевича была песня «В землянке». В этот день она прозвучала в записи, а все  дружно подпевали.

Затем все участники церемонии возложили  цветы на могилу Д.Т.Сорокина.