По следам Ростокинской дивизии

06.04.2021

Здесь находится Храм Ахтырской Иконы Божией Матери, в пределе которого установлены мемориальные доски с фамилиями ополченцев 13-й ДНО. Рядом с храмом – братская могила, в которой захоронены красноармейцы, погибшие при освобождении Холм-Жирковского района в 1943 года, а так же безымянные ополченцы, захороненные местными жителями в октябре 1941 года.

Встречали делегацию члены районного клуба краеведов Шашков В.П. и Батюшина Г.В., настоятель храма отей Андрей и матушка Светлана.

Кадеты и юные журналисты медиацентра Альтаир Школы 1539, вместе с педагогами, родственниками ополченцев, друзьями Сообщества провели субботник на территории Храма, убрались на братской могиле, передали ценные подарки, собранные учениками школы.

В сельском Доме культуры учащимися и их педагогами была представлена концертная программа, которая пришлась по душе и участникам делегации и местным жителям.

Во встречи приняла участие глава российского представительства Австрийской телерадиокомпании ORF Карола Шнайдер, которая снимает документальный фильм к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Одной из героинь стала внучка ополченца 13-й ДНО Вера Колганова. Съемочная группа посетила и Парк Победы в пгт.Холм-Жирковский.