Историческая справка

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей» создано на базе Холм-Жирковского районного краеведческого музея и музея-мемориала боевой славы 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края постановлением администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области № 180 от 19 июня 2006 года.

Музей-мемориал боевой славы 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края является филиалом.

До 2006 г. музеи работали как самостоятельные учреждения культуры.

Районный краеведческий музей создавался по инициативе районного комитета партии. Возглавлял работу по формированию фондов, оформлению экспозиции отдел пропаганды и агитации райкома партии (секретарь райкома партии Кулехина Тамара Валентиновна и зав. отделом Иванова Раиса Петровна).

Первых посетителей музей принял в день 45-летия Победы: делегацию ветеранов 274-й Ярцевской Краснознаменной стрелковой дивизии-участников освобождения района.

Государственный статус получил на основании решения исполкома Холм-Жирковского районного Совета народных депутатов № 152 от 5.11. 1991 г.

Первоначально музей-мемориал боевой славы 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края зарождался стараниями энтузиаста и непосредственного участника партизанского движения Персидского Михаила Александровича, как музей Вадинского партизанского края. Домашняя коллекция документов, фотографий бойцов партизанских отрядов, вещественных свидетельств военных событий переросла в общественный музей, открытый к 25-летию Победы в 1970 г.

В 1977 г. группа студентов Томского политехнического института во главе со старшим научным сотрудником Игорем Трофимовичем Лозовским, совершала поход по местам боев на Смоленщине 166-й стрелковой дивизии, сформированной в г.Томске в 1939 г. История партизанской борьбы края и история боевого пути 166-й стрелковой дивизии оказались тесно и неразрывно переплетенными. В Вадинском партизанском крае более половины численности отрядов составляли кадровые военные, в том числе и из состава 166-й стрелковой дивизии.

Студенты выдвинули идею создания в с. Верховье памятника-мемориала бойцам 166-й стрелковой дивизии и партизанам. Идею студентов Томского политехнического института соорудить на Смоленщине памятник поддержали руководители института, города Томска и области.

Одновременно Персидский М.А. начал сбор материалом для создания музейной экспозиции, посвященной 166-й стрелковой дивизии.

Под музей были выделены две комнаты в сельском Доме культуры, в которых развернулась экспозиция, рассказывающая о боевом пути 166-й стрелковой дивизии и партизанах Вадинского края.

Музей и памятные сооружения составили единое целое, образовав музей-мемориал.

Музей-мемориал был торжественно открыт 20 сентября 1983 г. Но строительство мемориального комплекса продолжалось и через год рядом с памятником появились партизанские землянки.

Так было положено дружбе и крепким связям смолян и томичей.

В год 60-летия Победы томичи привезли и установили в Верховье часовню святого Архистратига Михаила. Она была создана на средства жителей Томска, студентов и сотрудников Томского политехнического университета в память о погибших земляках.

Визиты томичей в село проходят ежегодно.

Отряд «Память», созданный в ТПУ возобновил регулярные поездки политехников на смоленскую землю.