Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 15 марта-День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Новости

15 марта-День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

16.03.2019

       

   15 марта знаменательная дата в истории района - День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции войсками Западного и Калининского фронтов был освобожден Холм-Жирковский район- один из семи районов Смоленской области, освобожденных в марте 1943 года.

        Вечером, 13 марта 1943 г.,  завязались бои за Холм-Жирковский.

       Противник все подступы к Холм-Жирковскому заминировал, сделал завалы. Наступающим войскам  особенно мешал огонь с полуразвалившейся церкви, с которой просматривались все подступы к поселку, и велась прицельная стрельба.

         И к вечеру 14 марта Холм-Жирковский взять не удалось. Оценив сложившуюся обстановку, командование  приняло   решение послать один полк в обход. Этот маневр, выполненный в ночь с 14 на 15 марта, позволил взять Холм-Жирковский  почти в кольцо и создал возможность наступать на райцентр с трех сторон.

        Холм-Жирковский был освобожден  в 6 утра 15 марта.  Победный Красный флаг над церковью водрузил командир стрелковой роты 961-го стрелкового полка 274-й стрелковой дивизии ст.лейтенант Косянчук Василий Хрисанфович. За бой в Холм-Жирковском Василий Косянчук был награжден орденом Красной Звезды.

      Церковь, стоявшая на этом месте не сохранилась. 15 марта 2005 года была открыта мемориальная доска Василию Хрисанфовичу Косянчуку на близлежащем к церкви здании сбербанка, сохранившемся с довоенного времени.

        В этот день в музее прошла торжественная передача поисковиками нашего района и  Сафоновского предметов, найденных в ходе поисковых операций.

     Присутствовали  командир поискового отряда «Эхо» (Холм-Жирковский район) Дмитрий Степанов, боец отряда Александр Королев. Боец поискового отряда «Боевое братство» (Сафоновский район, командир Александр Герасенков) Александр Репешко.

      Торжественное мероприятие открыла директор музея Г.В.Батюшина:

      « Прошло 76 лет с того дня 1943 г., но война оставила на нашей земле такой глубокий след, что до сих пор она в себе хранит останки солдат и металл войны.

        Уже много лет в районе работают поисковые отряды. Первая "Вахта Памят" у нас проходила в 2002 году.  На Поле Памяти в братской могиле захоронены останки 389 человек, поднятыми поисковиками.

        У музея сложилось давнее сотрудничество с областным центром «Долг»,  поисковым отрядом нашего района «Эхо», командир Дмитрий Степанов, поисковыми отрядами соседнего Сафоновского района, которые много работают в нашем районе.

       Большинство предметов, которые представлены в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войны, были переданы в музей поисковиками. Сегодня эта добрая традиция продолжается»

         От бойцов поисковых отрядов выступил Александр Репешко.

         Прозвучали  слова благодарности от директора музея:

    «Я хочу выразить огромные слова благодарности за ваш душевный порыв – восстановить забытые, неизвестные страницы истории войны и донести их до подрастающего поколения. Предметы, которые вы передаете, они ценны, в первую очередь  тем, что  видели войну, прошли войну, от них идет дух войны. Это не живые свидетели войны, но за каждым из них судьбы тысяч наших солдат, безымянных, известных.  Это – оружие,  с которым мы победили. Они займут достойное место в экспозиции музея.

   В церемонии приняли участие учащиеся Холмовской школы, которые были очень впечатлены- они соприкоснулись с живой историей войны.

 

 

 

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru