Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

21 июня-День медицинского работника

17.06.2021

Ежегодно в третье воскресенье июня (в 2021 году – 20 июня) свой профессиональный праздник отмечают люди, без помощи которых мы не можем обойтись с момента рождения и до конца своей жизни. Эти люди – работники медицины: фельдшера, врачи, медсестры, санитары и другой медицинский персонал.

В День медицинского работника хочется пожелать, чтобы ваш труд был оценен по заслугам, чтобы у вас был дом, где вас ждут в любое время суток, любят и уважают. Пусть пациенты с благодарностью относятся к вашему труду, а иммунитет будет крепок ко всем невзгодам и превратностям судьбы!

История развития здравохранения в Бельском уезде

Здание больницы. с.Холм. нач. 1900-х гг.

В конце 19 века земство стало уделять внимание развитию здравоохранения в уезде. Первый медицинский участок в Бельском уезде открылся в 1881 году. В 1894 году в уезде было открыто сразу 5 участков, в том числе и в Холме. В 1894 году в Холме была открыта больница на 6 коек. Больница размещалась в двухэтажном деревянном доме. Верхний этаж был занят под квартиры, а нижний- больницей и амбулаторией. За больницей был закреплен радиус действия в 40 верст. На участке проживало 36868 человек. Это был самый большой участок в уезде.

Холмовской медицинский участок обслуживал Каменецкую, Андреевскую, Ахтырскую, Казулинскую, Холмовскую, Покровскую, Никольскую, Болшевскую волости. Первоначально его центр размещался в Покрове, а затем переведен в Холм.

В 1898 году больницу расширили до 10 коек. Больницу и медицинский участок обслуживали один врач, фельдшер и акушерка (она же занимала должность смотрителя больницы).

За 1902 год по Холмовскому медицинском участку было зарегистрировано 59072 больных, из них 1625 лечились стационарно в Холмовской больнице, 57453 человека-амбулаторно. Ещё 3601 человек зарегистрированы как эпидемические, случайные больные.

Оспой болели 227 человек, корьбю-125, коклюшем-1153, гриппом-1062, дизентерией-101, острым ревматизмом-1873, крупознойпневмонией-271, бугорчаткой легких-903, чесотка-4309, рак, саркома и другие злокачественные опухоли-142, доброкачественные-186, ушибы-775, раны-1261, вывихи-132, переломы-195, отравление спортом-39, грыжи-328.

Болезни периферической нервной системы-1923, эпилепсия-109, истерия и неврастения-352. Болезни сердца и его оболочек-456, сосудов-181, воспаление дыхательных путей-2640, прочие болезни этой группы-615. Желудочно-кишечный катар-4310, воспаление брюшины-43, болезни печени и желчных путей-93, прочие болезни этой группы-6113. Воспаление почек-593, камни-17. Болезни мужских половых органов -339, женских-128. Мышечный ревматизм-1308. Болезни кожи: флегмоны-634, язвы-45, прочие болезни этой группы-216. Трахома, коньюктивит-3281.

В 1913 году на Холмовском участке работали земский врач Василий Александрович Якушкин, фельдшеры Илья Прокофьевич Артамонов, Антон Иванович Лебедев и акушерка Лидия Петровна Холькова.

В Холме число посещений за 1913 год перевалило за 18 тысяч (18010). Ежедневно врач и фельдшер принимали 47-49 больных. Если рассмотреть эти цифры в процентном отношении, то в Холме среди обратившихся к врачу 55%-женщины.

21 июня 1909 года открылся Верховье-Малышкинский медицинский участок. При нем работала лишь амбулатория, ею заведовала врач Мария Михайловна Селиванова. Здесь же работали фельдшер-акушер и фельдшер-Наталья Васильевна Тетеркина и Дмитрий Ларионович Кожемякин. В Верховье-Малышкино также был открыт и фельдшерско-медицинский пункт, где больных принимала фельдшер-акушер Евгения Владимировна Катаулова.

На Холмовском медицинском участке для лечения инфекционных больных открыли специальное отделение, получившее название «заразный барак».

В уезде был создан ежегодный земский врачебный совет, который рассматривал текущие вопросы. Так, во время заседания 1898 года обсуждалось состояние помещений, где располагались больницы. Отмечено, что в Холмовской больнице произведена внутренняя побелка, отремонтированы все печи, в бане установлен новый чан. Необходимо приобрести ванну для предварительного мытья больных, поступающих в больницу.

На переломе веков наметилась тенденция к увеличению числа рожениц, обратившихся за квалифицированной акушерской помощью. В 1898 году в Холме таких женщин было 59.

В этом же году в уезде работал отряд студентов-медиков, занимавшийся оспопрививанием. В Холмовской волости привиты 1700 детей.

Регистрировалось и большое количество венерических больных, особенно, сифилисом. Эти заболевания стали серьезной проблемой особенно в годы революции, гражданской войны, разрухи.

В Смоленской губернии к началу 1927 года было создано 4 вендиспансера, причем два из них в Бельском уезде- в Холме и Крапивне. По докладу врача Э.Крама с января по апрель 1927 года через диспансеры прошло 5407 (65913 посещений) человек. Свыше 90 процентов пациентов были больны сифилисом.

Помимо лечебной работы, врачи производили выезды в деревни и хутора, «было проведено поголовное обследование населения в 71 деревне с количеством 1949 семейств и 9724 человека, в том числе, 9 сельских школ. Проведено 109 лекций, докладов и собеседований с крестьянами».

После Великой Отечественной войны на первом заседании  исполкома райсовета от 25.03.1943 г. были утверждены кадры районного отдела здравохранения:

Заведующей Сапонова Анастасия Прокопьевна

Фармацевтом Шпакова Васса Васильевна

Фельдшером Баранов Константин Сидорович

Акушеркой Киреева Мария Киреевна

Мед.санитарками: Семенова А.

Никулина

Калинина Александра Васильевна

Полуяненкова

При Глушковском-Каменецком мед.пункте Титова

При Ивашковском-Кателковском мед.пункте Курашова

При Стешинском-Боровском мед.пункте Комарова

При Печатниковском-Ленинском мед.пункте Баранова

Решением исполкома райсовета от 01.09.1943 г. утверждена зав. райздравотделом Глухова М.А.

Решением от 11.07.1944 г. зав. райздравотделом Глухова М.А. от работы освобождена и оставлена лечащим врачом.

Сессией районного Совета депутатов от 19 июля 1946 г. утвежден зав.райздравотделом Тарасов Андрей Александрович

Коллектив райздравотдела. А.А.Тарасов (сидит, второй слева)

Коллектив райамбулатории. 1946 г.

Коллектив больницы. 1950-е гг.

Средний и младший медперсонал больницы. 1950-е гг.

Е.И.Роденкова (слева)-гл.врач ЦРБ в Боголюбовской больнице.

Гаврюков В.М. (второй слева)-гл. врач Боголюбовской больницы.

Слева направо:З.Федорова-санитарка, А.Т.Дворянчикова-медсестра, В.Яковлева-санитарка.

Медсестры и санитарки нфекционного отделения.

Медицинские работники Холм-Жирковской ЦРБ. 1950-60-е гг.

В  1977 году в районе работало 17 врачей и 136 средних медицинских работников. Имелось 4 больницы на 220 коек, 25 мед.пунктов.

Медицинские работники Холм-Жирковской ЦРБ 1970-80-е гг.

Медицинский персонал больницы сегодня

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение