35-летие со дня открытия музея-мемориала в с.Верховье

04.10.2018

Ежегодно Томское землячество в г.Москве  в сентябре организует поездки в наш район. Они посвящены памяти воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии. В этом году и памятная в истории создания мемориального комплекса в с.Верховье-35-летие со дня открытия.

У мемориала прошел торжественный митинг.

Приветствовал гостей на холмжирковской земле Глава Томского сельского поселения В.М.Персидский.

От Томского землячества выступил сопредседатель Правления В.А.Зыкин.

Сотрудник департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы С.В.Дебунов зачитал приветствие     от Правительства г.Москвы. И.А.Богданова, которая в те годы, когда строился мемориал, работала в комитете комсомола Томского политехнического института, поделилась воспоминаниями, как организовывались поездки студенческих отрядов института на строительство мемориала.

От филиала Ассоциации выпускников Томского политехнического университета, работающих на Смоленской АЭС, выступила выпускница ТПУ Л.В.Шипачева.

Настоятель Храма Всех святых в земле русской просиявших отец Николай провел богослужение.

Затем все собрались у костра, где вместе с коллективом Боголюбовского СДК вспоминали песни военных лет. И как заведено на привале можно было поесть  каши.

Продолжение торжественных мероприятий переместилось в пгт.Холм-Жирковский, где в Парке Победы был открыт памятный знак воинам-сибирякам.