Акция "Версты памяти"

23.05.2019

20 апреля в районе побывала делегация  родственников ополченцев 13-й дивизии народного ополчения г.Москвы. Они приезжают в места, где воевали и сложили головы  их деды и прадеды, приезжают поклониться земле, пропитанной кровью, увидеть «именные деревья в Парке Победы, помочь в благоустройстве.

Началась акция с митинга на Поле Памяти. С приветственным словом обратился Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» О.П.Макаров, координатор Сообщества родственников 13-й ДНО А.Г.Попов и почетный гражданин Холм-Жирковского района В.П.Шашков. В.М.Четин-сын погибшего в октябре 1941 года ополченца М.И.Четина вручил почетные знаки Сообщества В.П.Шашкову, Г.В.Батюшиной, О.П.Макарову.

Каждый из родственников солдат-ополченцев побывал у своих «именных» деревьев, поприветствовал своих отцов, дедов, дядей. Работа по благоустройству Парка спорилась. Появились новые именные деревья-березы и сирень.

А 7 мая поселок встречал автопробег студентов Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), который проходил по местам боевой славы ополченцев 13-й Ростокинской дивизии, под девизом «Победа, добытая единством!». К молодежи присоединились и члены Сообщества родственников 13-й ДНО. Инициатором пробега стал президент НИУ МГСУ, депутат Московской городской Думы от района Ростокино Валерий Теличенко.

Первую остановку на территории Холм-Жирковского района участники автопробега совершили у д.Казарино у памятника ополченцам завода «Калибр», а затем направились на Поле Памяти, где прошел митинг. К участникам автопробега обратился глава муниципального района О.П.Макаров. Выступили Глава муниципального округа Останкинский М.С.Кезин, проректор МГСУ Е.С.Гогина, координатор Сообщества родственников 13-й ДНО А.Г.Попов.

После митинга все участники внесли свою лепту в благоустройство Парка Победы, посадили деревья. А вечером в районном Доме культуры прошел концерт, подготовленный студентами МГСУ.