День формирования дивизий народного ополчения

10.07.2018

В начале июля 1941 г. в Москве началось формирование дивизий народного ополчения. 2 июля 1941 г. вышло постановление Военного совета Московского военного округа № 31 «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения». Оно обрело силу закона 4 июля 1941 г., когда легло в основу постановления государственного Комитета обороны. К 7 июля было сформировано 12 дивизий народного ополчения общей численностью около 120 тыс.человек.

13-я дивизия народного ополчения формировалась в одном из самых крупных Ростокинском районе столицы.

Уже несколько лет подряд сообществом родственников ополченцев  в дни формирования дивизии организовываются поездки на места боев.

В этом году она была рассчитана на два дня 7 и 8 июля.

8 июля делегация прибыла в наш район.

Пешим маршем родственники посетили  место дислокации 37-го СП в районе д.Сельцо-Потрасово, где сохранился ДОТ.  Побывали на Поле Памяти и в Парке Победы, где каждый остановился около дерева посаженного в память о погибшем родственнике. Возложили цветы на братское захоронение и к мемориальному знаку на месте фашистского концлагеря.