Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

День памяти ополченцев 13-й Ростокинской дивизии г.Москвы.

27.02.2017

 

        25 февраля делегация Холм-Жирковского района в составе Почетного гражданина района, председателя районного клуба краеведов «Исток»  В.П.Шашкова, директора музея Г.В.Батюшиной и журналиста газеты «Вперед», краеведа Г.Я.Цветковой, к которой присоединились наши земляки, проживающие в Москве А.С.Тербушев, А.П.Нахимов, Б.З.Соколов и другие,  побывала на Дне памяти ополченцев 13-й Ростокинской дивизии, которая проходила в гимназии № 1539  г.Москвы.

       На встрече присутствовали представители префектуры СВО г.Москвы, управ районов Ростокино и Алексеевский, родственники ополченцев, учащиеся школы. Организаторами мероприятия  выступили Сообщество родственников 13-й ДНО и школьный музей  дивизии.

      Выступающие говорили о роли ДНО в Московской оборонительной операции 1941 года,  об ополченцах 13-й дивизии, которые стояли насмерть на холмжирковской земле в октябре 1941 г. и сохранении памяти о подвиге тысячи добровольцев вставших грудью на защиту столицы.

      Приветствовала участников зам.директора по внеклассной работе ГБОУ г.Москвы «Гимназия 1539».

       Много добрых слов прозвучало от консультанта Управления развития социальной сферы Префектуры СВАО Г.В.Окуневой, ведущего специалиста Управы Ростокино, автора публикаций о судьбах ополченцев 13-й дивизии - уроженцах Ополья  Р.С.Чикина, зам. Главы Управы района Алексеевский В.В.Епифанова.

      От делегации Холм-Жирковского района выступил Почетный гражданин Холм-Жирковского района, председатель клуба краеведов «Исток», инициатор и организатор создания Поля Памяти и Парка 70-летия Победы в поселке В.П.Шашков.

      Всем приятно было видеть в зале П.М.Поволоцкого, в начале 2000-х гг. он был главой Управы Ростокино, один из инициаторов и организаторов создания памятника ополченцам 13-й дивизии в пгт.Холм-Жирковский и издании книги «Подвиг ростокинцев», организатор многих мероприятий. Его выступление в отношение к истории Великой Отечественной войны   вызвало большую поддержку.

      Родственники ополченцев рассказали о судьбах своих родных и их сослуживцах.

        

        

        

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru