Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • День памяти воинов 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края

Новости

День памяти воинов 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края

23.09.2020

    Этот день в районе стал действительно настоящим праздником и днем памяти. Мероприятия проходили с участием делегации Томского землячества в Москве, которая ежегодно посещает Холм-Жиркоский район, чтобы поклониться воинам сибирякам, погибшим на нашей земле в октябре 1941 года и в партизанских отрядах Вадинского края. 

  У храма Архистратига Михаила о.Николай провел молебен по погибшим на полях сражений. 

    В России накануне Дня Победы проходит ставшая уже традиционной акция памяти «Георгиевская ленточка». Впервые оранжево-черные ленты появились на улицах российских городов весной 2005 года – в дни празднования 60-летия Победы. С того времени акция стала доброй традицией. Продолжая эту эстафету всем участникам были прикреплены Георгиевские ленточки.


    На митинге ко всем присутствующим со словами приветствия обратилась председатель районного Совета депутатов В.Г.Комарова,  глава Богдановскогол сельского поселения В.М.Персидский. Испонительный директор Томского землячества в г.Москве Т.К.Мельникова зачитала приветственное письмо от Правительства г.Москвы. Выступили генерал-лейтенант А.М.Шабанов и Почетный гражданин Холм-Жирковского района В.П.Шашков. Все участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу воинам 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края.

   А затем все стали зрителями третьего межрегионального фестиваля военно-патриотической песни "К подвигу героев сердцем прикоснись".  Планировалось его провести, как всегда, в День партизан и подпольщиков 29 июня, но сложная жпидемиологическая обстановка тогда не позволила это сделать.  На фестиваль приехали коллективы и солисты из Сафоновского, Холм-Жирковского, Ярцевского районов Смоленской области, а также бельского района Тверской области. В этих районах в годы войны действовали партизаны Вадинского края.

  Фестиваль собрал прекрасных исполнителей. Если, народный коллектив "Каприз", представляющий Ярцевский район успел завоевать признание у зрителей по прошлым выступлениям, то вот с представителями Сафоновского и Бельского районов еще только предстаяло знакомство. Все исполнители хорошо продумали репертуар. Прозвучали лучшие песни военных лет и написанные уже много лет спустя.

   По завершению фестиваля всем участникам были вручены Дипломы и сувениры с эмблемой фестиваля.

     

 Соучредителями фестиваля Томским землячеством в г.Москве и Холм-Жирковским районным Советом депутатов учреждены специальные подарки для наиболее понравившихся им исполнителей и коллективов.

  Главный приз районного Совета депутатов-"Матрешка"-достался гостям из Белого. Специально подготовленные сувениры "Тарелки" получили солистка Мария Пожарская из г.Белого и ярцевский коллектив "Каприз".

  Главный же приз от Томского землячества был вручен Дмитрию Буянову из г.Сафоново, специальные-Владимиру Анисимову из Белого, Марии Астаховой (Тупиковский СДК Холм-Жирковский район) и народному коллективу "Каприз".

  Дальше всех ждал партизанский костер, где можно было всем желающим с нашими солистами  (Надежда Иванова, Оксана Попова, Полина Екимова, Юлия Бочкина, Настя Соловьева) попеть военных песен. И по традиции все желающие могли поесть солдатской каши и попить чаю.

 

Назад

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215650, Смоленская область, пгт.Холм-Жирковский, пер.Садовый, д.1-А
Телефон: +7 (48139) 2-14-56
E-mail: museum_xolm@mail.ru