День памяти воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии

15.10.2019

В селах Верховье и Боголюбово прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня формирования 166-й стрелковой дивизии. В них участвовали не только холмжирковцы, но и делегации города Томска, Томского землячества в Москве, Смоленской атомной станции, Ярцевского района Смоленской области.

Первую остановку делегации сделали в с.Боголюбово, где в братской могиле покоится первый командир дивизии А.Н.Холзинев. Почтить память командира, бойцов дивизии, похороненных в братской могиле пришли жители с.Боголюбово, учителя и учащиеся школы им.М.Горького. К собравшимся обратился глава Богдановского сельского поселения В.М.Персидский, а затем иерей Николай Новиков отслужил литию по всем погибшим. На братское зщахоронение были возложены цветы.

А затем центром памятного мероприятия стало с.Верховье. Здесь у памятника воинам 166-й стрелковой дивизии прошел митинг, посвященный 80-летию формирования дивизии.

В Холм-Жирковском томичи, члены Томского землячества, представители Смоленской атомной станции побывали на Поле Памяти и в Парке Победы, где возложили цветы к памятнику бойцам и командирам 166-й стрелковой дивизии-уменьшенной копии находящегося в с.Верховье, а также посмотрели, как растут сибирские кедры, посаженные в Парке Победы в один из приездов в район.