Нахимовский праздник

12.07.2022

Начался праздник с открытия  памятного знака в честь архимандрита Леонида (Л.А. Кавелина), которому в этом году исполнилось 200 лет.  Установлен памятный знак в Михайловском, бывшем имении матери Льва Александровича Марии Михайловны Нахимовой (Кавелиной).

Архимандрит Леонид (Кавелин)-видный деятель Русской церкви, духовный подвижник, яркий представитель русского ученого монашества XIX в. Его перу принадлежат переводы творений отцов Церкви, около 300 научных работ в области церковной истории, археологии, археографии, библиографии,  генеалогии, а также литературные произведения, стихи.

Публикатор исторических источников, основоположник русского церковного музееведения, основатель народных изданий по вопросам вероучения. Он состоял членом множества академий и научных обществ, в т. ч. членом-корреспондентом Императорской академии наук.

У памятника П.С.Нахимову прошел митинг, где выступили глава МО "Лехминское сельское поселение" Н.В.Борисова, Деверилина Надежда Владимировна-заслуженный работник культуры РФ, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре, заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества, Воробей Наталья Николаевна – начальник отдела  Молодежного центра-музея имени адмирала Нахимова.

Было зачитано Постановление Совета Министров СССР от 18 апреля 1952 г., вышедшее к 150-летнему юбилею П.С.Нахимова. В нем говорится о переименовании с.Волочек в с.Нахимовское. Прошло возложение цветов к памятнику П.С.Нахимова и к мемориальной плите Н.М.Нахимову-герою Отечественной войны 1812 г.

В Доме культуры работали выставки.