28.03.2017

17 марта в районе прошла научно-практическая конференция "Наши земляки в истории Отечества".

С приветственным словом к участникам обратился председатель Холм-Жирковского районного Совета депутатов А.М.Егикян.

Выступил председатель клуба краеведов «Исток»  В.П.Шашков - «Холм-Жирковский район. События 2016 года»»

С докладами выступили:

1. Милютин Александр Анатольевич -исследователь.

«Привязка фотографий танков октября 41-го г. в р-не Тиханово и Холм-Жирковский. О бое отб 140-й сд утром 4 октября и о фото Т-28 147-й тбр».

2. Михайлов Игорь Геннадьевич - зав.усадьбой «Богородицкое» музея-заповедника «Хмелита».

"Боевые действия 101-й мотострелковой дивизии в ходе Вяземской оборонительной операции 1941 года. Судьба командно-начальствующего состава дивизии».

3.Синицын Федор Леонидович- кандидат исторических наук, доцент Государственного университета по землеустройству, докторант Института российской истории РАН.

««Новый порядок»: Нацистская оккупация территории России».

4.Нахимов Александр Павлович -внучатый племянник адмирала Нахимова.

«Герой войны 1812 года Н.М.Нахимов».

5.Макаров Андрей Игоревич -заведующий редакцией истории России (XIII–XX вв.) Российской исторической энциклопедии.

«Смоленский род Жегаловых».

6.Алехина Валентина Федоровна -учитель Нахимовской средней  школы, краевед.

«Семейные реликвии, прошедшие через столетия».

7.Соколов  Борис Захарович - по отцовской линии род из д.Облецы, кандидат технических наук. «В память о д.Облецы».

8.Цветкова Алла Борисовна -библиотекарь Ленинской библиотеки-музея, краевед. «Наш земляк - генерал-лейтенант П.А.Орлов».

9.Персидский Александр Михайлович -директор музея-мемориала боевой славы 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края.

«Фриц Шменкель-кто он?»

10.Константинова Христина Эдуардовна -учитель Холмовской средней школы.

«Духовно-нравственное содержание в культурном наследии деятелей 20-го века»

11. Цветкова Галина Яковлевна -журналист районной газеты «Вперед», краевед.

«Холм-Жирковский район: духовно-нравственные аспекты истории 1917-1941 гг.»