Научно-практическая конфренция

20.02.2018

В конфренции приняли участие краеведы района, историки из г.Москвы и Тверской области.

С приветственым словом к участникам конфренции обратились Глава Администрации муниципального обраования "Холм-Жирковский район" О.П.Макаров и председатель районного Совета депутатов А.М.Егикян. Были вручены благодарственные письма сопредседателю НП "Томское землячество в г.Москве" В.А.Зыкину, директору Бельского краеведческого музея Г.И.Муратовой и зав.усадьбой "Богородицкое" музея-заповедника "Хмелита" И.Г.Михайлову за сотрудничество и большой вклад в сохранении памяти о событиях  Великой Отечественной войны.

С докладами выступили:

1. Галина Владимировна Епонешникова– профессор МИРЭА, кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии военных наук РФ (г.Москва) - «Роль 166-й стрелковой дивизии в выходе из окружения группы генерала И.В.Болдина (август 1941 г.)

2.Анатолий Борисович Воронин – историк-исследователь (г.Москва)- «Сооружения Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа, построенные на территории Холм-Жирковского района  в 1941 году»

3. Александр Анатольевич Милютин– историк-исследователь (г.Москва) - «Два допроса в 1941 году пленного генерал-лейтенанта М.Ф.Лукина»

4.Игорь Геннадьевич Михайлов- зав. усадьбой «Богородицкое» музея-заповедника «Хмелита»(Вяземский район) - "Бои 11-го кавалерийского корпуса Калининского фронта при выходе из окружения в июле 1942 года".

5.Галина Яковлевна Цветкова - журналист газеты «Вперед», краевед (Холм-Жирковский район) - «Временное освобождение района. 1942 год»

6.Александр Михайлович Персидский - директор музея-мемориала боевой славы 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края (холм-Жирковский район) - «Вадинский партизанский край»

7. Галина Ивановна Муратова - заведующая Бельским краеведческим музеем Тверской области-«Когда оружие бессильно».

8. Владимир Алексеевич Зыкин -сопредседатель правления НП «Томское землячество в г.Москве», кандидат исторических наук (г.Москва) - «Деятельность НП «Томское землячество» по сохранению памяти о воинах 166-й стрелковой дивизии»»