Ночь музеев-2019

24.05.2019

Началась акция «Ночь музеев» в историко-краеведческом музее с открытия выставки «На «старых рубежах» (к 400-летию Деулинского перемирия и первого упоминания рода Жегаловых)». Идея открытия выставки в музее появилась в прошлом году после совершения молебна и литии в память о 400-летии Деулинского перемирия и 150-летии освящения Успенской церкви в бывшем селе Белый Берег на руинах этого храма  настоятелем церкви в честь иконы Божией Матери "Достойно есть"  пос. Горный  иереем Сергем Чайкиным, на которой присутствовали учащиеся и учителя Агибаловской средней школы, краеведы нашего района.
         Казалось бы, какое отношение имеют столь давние события к нашему району и что объединяет  две  эти темы. Присутствующий на открытии выставки  потомок рода Жегаловых Андрей Игоревич Макаров уже много лет занимается исследованием своего рода. Он и предоставил весь материал для выставки. И, оказывается, события четырехсотлетней давности, происходившие в нашем государстве,  во многом переплелись, как с родом Жегаловых, так и с холмжирковским краем. Андрей Игоревич сам выступил в роли экскурсовода. Его рассказ никого не оставил равнодушным.

Выставка будет действовать еще в течение нескольких месяцев. Кому интересна данная тема,  ждем в музее.

В этом году акция «Ночь музеев» проходила именно в праздник-Международный день музеев. Всех присутствующих поздравила с праздником директор музея Г.В.Батюшина и поблагодарила А.И.Макарова за сотрудничество. Ко всем собравшимся обратились почетный гражданин Холм-Жирковского района, председатель районного клуба краеведов «Исток» В.П.Шашков и зам. председателя районного Совета депутатов В.Г.Комарова, которые отметили значимость музеев в нашей жизни.

Дальнейшая программа акции вызвала большой интерес, особенно у детей. Ведь можно было перевоплотиться в сказочный персонаж или таинственную незнакомку, одеть царскую корону и посидеть на царском троне, стать за несколько секунд королевой или крестьянкой, а может быть просто присесть у русской печки или попить чай с компании с дедом и бабой.