• Музей-мемориал 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края

Музей-мемориал 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края

07.07.2021

К 80-летию начала Великой Отечественной войны на территории мемориала  166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского партизанского края, на месте перезахоронения останков партизан отряда им. Фрунзе, была установлена памятная доска погибшим партизанам Барсукову Борису Никифоровичу и Барсуковой Екатерине Борисовне.

Партизанский отряд им. Фрунзе состоял, в основном, из жителей Батуринского района. Входил в состав пятой Вадинской партизанской бригады им. Ворошилова. Нередко в партизанские отряды уходили целыми семьями, в том числе и Барсуковы, жители деревни Холопово, вступили в отряд летом 1942 года. Погибли в феврале 1943 года в бою на опушке леса около д. Калыгино, при отражении атаки карателей на блокадный лес, где базировались партизанские формирования Вадинского партизанского края.

Мемориальная доска была установлена по инициативе внучки Бориса Никифоровича  Натальи Егоровны Объедкиной (в девичестве Барсуковой), уроженки д.Холопово, в настоящее время проживает в г.Москве. А Екатерина Борисовна, погибшая в 17 лет, её родная тетя.

На фотографии Н.Е.Объедкина с сыном Виктором Викторовичем.