Вахта Памяти-2019

15.10.2019

В "Вахте памяти-2019" на холмжирковской земле приняло участие 12 отрядов, более 60 поисковиков из различных регионов страны: г.Москвы и Московской области, Владимирской, Нижегородской и Смоленской областей. Было поднято 36 останков солдат, из которых 33 неизвестных. Три фамилии установлены: Михальцов Владимир Васильевич, 1925 года рождения, уроженец Батуринского района, Шитиков Николай Тимофеевич, 1926 года рождения, уроженец Батуринского района-партизаны отряда им.Буденного 2-й Вадинской партизанской бригады, Кроликов Иван Захарович, 1911 года рождения, уроженец Псковщины.

17 сентября они были похоронены в братской могиле на Поле Памяти, где уже покоятся останки 389 советских воинов.

В церемонии перезахоронения принял участие племянник Н.Т.Шитикова-подполковник В.А.Шитиков, который стал инициатором перенесения праха партизан из глухой д.Курбатово на Поле Памяти в поселок.